Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Швейцарские часы и миллионы тенге: экс-главу департамента госдоходов судят в Павлодаре

Опубликовано:

Судебный процесс над бывшим руководителем областного департамента государственных доходов Ернуром Байгурмановым начался в Павлодаре. Вместе с ним перед судом предстали и его подчиненные, передает КТК.

Швейцарские часы и миллионы тенге: экс-главу департамента госдоходов судят в Павлодаре
Кадр из сюжета/КТК: UGC

Сообщается, что главный налоговик области, начальник управления экономических расследований и офицер этого подразделения были задержаны осенью прошлого года.

В декабре 2018 всех обвиняемых выпустили под залог в 1,2 млн тенге.

При обыске у задержанных обнаружили 9 пар дорогих швейцарских часов, 10 млн тенге и 160 тысяч долларов, то есть еще 62 млн тенге.

Арестовали, тогда еще госслужащих, по заявлению предпринимателя из Экибастуза. Он сообщил, что Байгурманов обещал закрыть дело о неуплате налогов за вознаграждение в 77,5 млн тенге. Однако когда бизнесмен заплатил 50% оговоренной суммы, экс-глава департамента так ничего и не предпринял.

Оскорбленный бизнесмен обратился в антикоррупционную службу.

Подсудимые вину не признают и запрещают журналистам показывать их лица.

Источник: КТК

Напомним, что экс-главу ДГД Байгурманова задержали в конце августа 2018 года по подозрению в получении взятки в 100 тыс. долларов. АДГСПК опубликовали видеоролик с обыском у задержанного.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1814624-svejcarskie-casy-i-milliony-tenge-eks-glavu-departamenta-gosdohodov-sudat-v-pavlodare/

pixel