Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Основам академической честности и антикоррупционной культуры учат первокурсников КазНМУ

Опубликовано:

Борьба с коррупцией - одно из приоритетных направлений, обозначенных Главой государства. Как отметил Касым-Жомарт Токаев, этот процесс должен носить системный характер и одним из наиболее действенных механизмов противодействия коррупции в вузах является разъяснение.

В КазНМУ проходит цикл лекций для первокурсников на тему «Основы академической честности и антикоррупционной культуры»

Один из механизмов противодействия коррупции – это разъяснение и формирование «нулевой терпимости» к коррупционным проявлениям среди будущих врачей. С 2018 года КазНМУ является членом Лиги Академической честности.

В Университете принят Кодекс академической честности, в котором прописаны все основные требования к обучающимся, процедуры и ответственность. Студенты первого курса изучают дисциплину "Основы права и антикоррупционной культуры".

В программу обучения входят требования академической политики университета, в том числе вопросы академической честности. Ректоры, проректоры, деканы и сотрудники деканата регулярно проводят встречи с группами студентов, где обсуждаются вопросы профилактики нарушений академической честности и проводятся антикоррупционные мероприятия.

В центре тестирования установлены специальные ящички для хранения телефонов, смартфонов и других гаджетов. Ректором КазНМУ Талгатом Нургожиным поставлена задача сделать каждого выпускника нашего ВУЗа "штучным товаром" и профессионалом с большой буквы. Обучение должно проходить полноценно, без возможности облегчить учебу за счет жульничества на экзаменах.

В 2018-2019 учебном году за грубые нарушения норм академической честности отчислены 15 студентов, у 184 студентов аннулированы оценки по дисциплинам, и им объявлены выговора.

В 2019-2020 учебном году введена дисциплина «Основы академической честности и антикоррупционной культуры» для студентов 1 курса всех специальностей, которая проводится в период ориентационной недели с 26 по 29 августа кафедрой медицинского права.

В КазНМУ проходит цикл лекций для первокурсников на тему «Основы академической честности и антикоррупционной культуры»

На протяжении нескольких дней в рамках ориентационной недели новоиспеченные студенты- первокурсники посещают лекции, где изучают Кодекс академической честности, разбирают кейсы реальных случаев, связанных с нарушением академической честности по итогам предыдущего года и т.д.

Коррупция в медицинском вузе недопустима и позиция КазНМУ в этом вопросе непримирима. Случаи нарушений со стороны обучающихся в университете категорически недопустимы.

Специалисты, которых готовят в медицинском вузе, призваны в будущем обеспечивать здоровье населения государства, что поднимает значимость этого на ещё более высокий уровень академической требовательности.

Борьба с коррупцией - задача, стоящая в общегосударственном масштабе, и руководство КазНМУ будет продолжать эту работу по полному искоренению коррупции. Ведь мы готовим людей, ответственных за здоровье нации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1813563-osnovam-akademiceskoj-cestnosti-i-antikorrupcionnoj-kultury-ucat-pervokursnikov-kaznmu/

pixel