Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Международный фестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» проходит в Алматы (фото)

Опубликовано:

Ежегодный международный этнофестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» проходит в живописном предгорье Алатау в археологическом парке «Боралдайские сакские курганы». В нем принимают участие более 140 представителей из 18 стран мира, передает NUR.KZ.

Международный фестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» проходит в Алматы

В течение двух дней жители и гости Алматы смогут полюбоваться мастерством профессиональных беркутчи, джигитовкой конников и кокпаристов, лучников, увидеть поединки батыров, оценить ловкость наездников, подбирающих на скаку разбросанные монеты, сыграть в национальные игры, попробовать национальные блюда.

«Ұлы дала – көшпенділер әлемі» даст возможность всем желающим познакомиться с богатым наследием казахов и других тюркских народов.

Международный фестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» проходит в Алматы
«Свои таланты на фестивале продемонстрируют сильнейшие этномузыканты и спортсмены, охотники с ловчими птицами и мастера прикладного искусства. Основная цель этнокультурного фестиваля - возрождение древней истории кочевых народов, разъяснение национальной идентичности каждой нации будущим поколениям», - прокомментировал руководитель Управления культуры города Нурлан Сыдыков.

В ходе мероприятия состоится шоу великанов под руководством семикратного чемпиона Казахстана, двукратного чемпиона мира и дважды вошедшего в книгу Рекордов Гиннеса - Сергея Цырульникова. Они будут бороться, забивать голыми руками гвозди, загибать железо, поднимать гири. Обладатель невиданной силы Сергей Цырульников проведет мастер-класс и организует для зрителей специальное соревнование.

Международный фестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» проходит в Алматы (фото)

Кроме того, гости из Венгрии под руководством Андраша Биро примут участие в военных конных играх, стрелки из Башкирии продемонстрируют искусство «Мэргэн уксы» - стрельбы из лука пешком и на коне. Команда «Салбуурун» из Киргизии покажет мастерство беркутчи и охоты с гончими собаками.

Сегодня же аким Алматы Бауыржан Байбек ознакомился с проектом строительства на территории Боралдайских курганов Центра сакской культуры. На данный момент уже разработана проектно-сметная документация и передана на государственную экспертизу.

По словам главы города, создание данного центра повысит туристический потенциал Алматы, интерес к истории страны, позволит сберечь бесценный археологический парк, сохранит для будущих поколений жемчужину национального историко-культурного наследия.

Международный фестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» проходит в Алматы

В рамках реализации программной статьи Елбасы «7 граней Великой степи» в Алматы также будет проведена реконструкция мавзолея Райымбек батыра с созданием мемориального музейного комплекса. Кроме того, запланировано строительство этнокультурного комплекса «Этноленд».

В рамках фестиваля запланирован ряд выставок современного национального искусства, выступления этно-фольклорных ансамблей «Тұран», «ХасСак», а также других известных артистов из Турции, Монголии, Алтая, Тывы, Чувашии, Киргизии и др.

Международный фестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» проходит в Алматы

У любого желающего есть возможность испытать себя и поучаствовать в захватывающих состязаниях и викторинах с ценными призами, а также узнать секреты кузнечного дела, ювелирного мастерства, рецепты блюд национальной кухни, получить практические уроки от рукодельниц и других специалистов декоративно-прикладного искусства кочевых народов, собрать и разобрать миниатюрную юрту.

Предусмотрены веселые и познавательные развлечения для самых маленьких посетителей.

Международный фестиваль «Ұлы дала – көшпенділер әлемі» проходит в Алматы

Планируется, что за два дня фестиваль посетят более 20 тысяч человек.

Мероприятие проходит 7 и 8 июня, вход свободный.

Для удобства гостей с 8-00 до 19:00 организованы специальные автобусные маршруты, которые будут отъезжать с четырех точек: Байтурсынова/Абая, театр имени Н.Сац (Шаляпина, 22), театр традиционного искусства Алатау и ЖД-вокзал Алматы-1 (автостоянка). Стоимость проезда 150 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1798330-mezdunarodnyj-festival-ly-dala---kspendiler-lemi-prohodit-v-almaty-foto/

pixel