Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодежная сборная Казахстана завоевала "Кубок Победы 2019" в Бишкеке

Опубликовано:

Розыгрыш "Кубка Победы 2019" среди юношеских команд U-16 прошел в столице соседнего государства. За главный приз боролись восемь команд из трех стран. Нашим юным соотечественникам удалось завоевать главный трофей, передает NUR.KZ.

Молодежная сборная Казахстана завоевала "Кубок Победы 2019" в Бишкеке
Фото: nbf.kz: UGC

Как отметили в национальной федерации баскетбола Казахстана, нашу республику на турнире представляли три команды: сборная Казахстана U-16, которые являются действующими обладателями "Кубка Победы", алматинская команда республиканской спортивной школы интерната колледжа олимпийского резерва имени К. Ахметова (РСШИКОР) и дружина из Атырау – “Барсы Атырау” U-16.

Наша сборная попала в группу А вместе с командой РСШИКОР, сборной Узбекистана и кыргызстанской командой “Эдельвейс”.

В первой же игре сборная Казахстана столкнулась с командой РСШИКОР, где не оставила шансов соотечественникам – 113:43.

Далее юные казахстанцы встретились со сборной Узбекистана и обыграли оппонентов со счетом 61:97.

В третьем матче в группе сборная Казахстана поставила рекорд турнира, выиграв “Эдельвейс” из Кыргызстана с самой большой разницей – 105:27.

В финале чемпионата казахстанская сборная вступила в борьбу с противниками из Кыргызстана. Отмечается, что соперники казахстанцев держались «на плаву» лишь первый период, а затем полностью упустили контроль над игрой.

Таким образом наша сборная обыграла кыргызстанцев со счетом 5:50, тем самым второй год подряд забрав "Кубок Победы" в Казахстан.

Примечательно, что молодежные составы выигрывают все больше международных чемпионатов и занимают призовые места в этом году, который объявлен «Годом молодежи».

Первый Президент Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев заявил, что по данным классификации организации объединенных наций, верхний порог молодости - 44 года.

К слову, прошедшие в Бишкеке игры, подчеркнули в национальной федерации баскетбола Казахстана, лишь подготовка для отечественной сборной перед квалификационным турниром на Чемпионат Азии U-16, который пройдет c 20 по 22 мая в Таразе.

Напомним, столичные спортсменки победили на чемпионате Казахстана по баскетболу.

В финале соревнований они встретились со своими младшими товарищами «Астана Тайгерс молодежная».

Юные спортсменки явно уступали основному составу клуба, хотя и показали отличную игру.

Данная публикация осуществлена благодаря генеральному партнеру АО "Фонд национального благосостояния Самрук-Қазына".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1793111-molodeznaa-sbornaa-kazahstana-zavoevala-kubok-pobedy-2019-v-biskeke/

pixel