Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый запрет введут для казахстанских школьников

Опубликовано:

Для казахстанских школьников с нового учебного года введут новый запрет. Об этом рассказала вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова, пишет Sputnik Казахстан.

Новый запрет введут для казахстанских школьников
Иллюстративное фото: TeacherVision: Twitter

По ее словам, в МВД разработали перечень запрещенных к проносу на территорию школы ряда острых, колюще-режущих предметов. Так, ученикам запретят приносить в школьные учреждения ножи, ножницы и другое.

В настоящее время список находится на согласовании. Чиновница подчеркнула, что данная норма разработана для обеспечения безопасности самих же школьников.

При этом она отметила, что учащихся школ досматривать никто не будет. Отслеживать наличие запрещенных предметов будут школьные психологи, соцпедагоги и инспекторы по делам несовершеннолетних.

Механизм будет обсуждаться с родителями и учителями, в итоге они примут решение, которое не будет ущемлять права детей.

"В марте МВД должны предоставить сам перечень, после утверждения будем разрабатывать механизм. В начале (учебного) года, если успеем, то уже внедрим его", - сказала она.

Также, по ее словам, в ближайшие пару лет во всех казахстанских школах установят камеры видеонаблюдения. Сейчас 63% школ обеспечены камерами.

Напомним, в начале февраля после участившихся жестоких драк среди подростков в МОН предложили ввести запрет к проносу в школы ряд опасных предметов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1783542-novyj-zapret-vvedut-dla-kazahstanskih-skolnikov/

pixel