Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Список запрещенных к проносу в школы вещей появится в Казахстане

Опубликовано:

Поручение составить список предметов, которые нельзя проносить в школы, дал министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев на внеочередном заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних, сообщает Sputnik Казахстан.

Список запрещенных к проносу в школы вещей появится в Казахстане
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Это должно стать одним из средств противодействия дракам и издевательствам среди школьников, количество которых, по сообщениям Комитета правовой статистики и Генеральной прокуратуры, сильно возросло за прошлый год в нескольких регионах Казахстана.

Среди происшествий, которыми обеспокоены власти, можно назвать жестокие групповые драки, избиения и издевательства подростков над своими сверстниками, которые происходят как в стенах школ, так и за их пределами.

Пресс-служба Министерства образования и науки сообщила, что количество преступлений с участием детей и подростков в 2018 году увеличилось по сравнению с прошлым годом. Так, в Атырауской области этот показатель составил почти сорок процентов, в Алматы – 33 с половиной процента, еще в четырех областях и столице – 18%, а в Туркестанской – 7,8%.

МОН признает, что комиссии по защите прав несовершеннолетних на местах не принимают своевременных мер, которые бы помогли выявить и предотвратить конфликты между школьниками.

Работники школ могут скрывать конфликты между своими учениками от защитников правопорядка: за прошлый год к административной ответственности привлекли 170 таких недобросовестных учителей.

Ерлан Сагадиев обосновал свое решение тем, что необходимо принять дополнительные меры по профилактике преступности среди несовершеннолетних. Предполагается, что за соблюдение новых правил будут ответственны родители школьников.

Кроме того, министр дал поручение улучшить контроль за безопасностью детей и оперативно реагировать на каждое сообщение. Работу школьных инспекторов будет обеспечивать электронная система контроля, а их количество будет увеличено.

Напомним, что только в этом году уже произошло два громких скандала с участием школьников.

21 января в интернете появилось видео, на котором подростки из Туркестана морально и физически издевались над младшеклассниками. В результате происшествия никто серьезно не пострадал, личности всех участников инцидента установила полиция.

А в Актюбинской области пятнадцатилетний школьник погиб от ножевого ранения, которое ему нанес другой подросток.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1776320-spisok-zapresennyh-k-pronosu-v-skoly-vesej-poavitsa-v-kazahstane/

pixel