Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сагинтаев о науке в Казахстане: Нужно четко понимать, куда и зачем мы идем

Опубликовано:

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев прибыл в южную столицу с рабочим визитом, в ходе которого провел встречу с молодыми учеными и выслушал имеющиеся проблемы. В основном, светлые головы высказали свое недовольство по поводу отсутствия должного финансирования, подходящих лабораторий для исследований и статуса «молодого ученого», передает NUR.KZ.

Бакытжан Сагинтаев о науке в Казахстане: Нужно четко понимать куда и зачем мы идем
Бакытжан Сагинтаев. Фото: NUR.KZ: Original

Встреча молодых ученых с Бакытжаном Сагинтаевым прошла в стенах академии наук Алматы. В начале премьер-министр поприветствовал собравшихся и отметил, что приехал на встречу с целью выслушать их и узнать об имеющихся проблемах.

«Можете открыто рассказать, где сейчас наша наука находится и куда стремимся», - предложил премьер-министр.

Так, молодые ученые по очереди рассказали о том, что в стране нет должного оборудования и финансирования.

«Из-за отсутствия достойного оборудования наши ученые не могут создавать конкуренцию зарубежным. Отсюда и проблема привлечения молодых ученых.
Плюс ко всему, ощущается слабая поддержка от государства и отсутствие стабильности. Многие после окончания вуза теряются и уходят из науки», - сказал Булат Кенесов, профессор казахского национального университета имени Аль-Фараби.

По мнению молодых ученых, наиболее перспективные ВУЗы следует оснастить современным оборудованием и лабораториями. К тому же, для мотивации молодых умов, считают ученые, необходимо повысить оклад с 80 до 150 тысяч тенге.

Еще один вопрос, внимание на который обратили молодые ученые – искусственный интеллект (ИИ). Нужно четко определить те области, внедрение в которые ИИ принесет максимальную пользу. По мнению кандидата наук Назарбаев университета Бейбита Абдикенова, искусственный интеллект принесет наибольшую пользу в сфере медицины, образования и сельского хозяйства.

«Хотелось бы обратить внимание на статус «молодой ученый». Нужно ввести его официально и выделять для них отдельные гранты.
Проблема в том, что при выделении грантов нам, молодым ученым, тяжело конкурировать с более старшими и опытными коллегами», - высказал свое мнение Бейбит Абдикенов.

Внимание премьер-министра молодые ученые обратили и на систему государственных закупок. По их словам, чтобы приобрести нужные реагенты или реактивы, порой приходится ждать от полугода до нескольких лет.

Из-за ожидания вся работа и исследования останавливаются, а это приводит к тому, что казахстанские ученые отстают от зарубежных и не могут создать им конкуренции. Поэтому Бакытжана Сагинтаева попросили освободить ученых от системы государственных закупок.

Премьер-министру также предложили перейти на ежегодное финансирование науки. В этом случае, считают ученые, будут достигнуты высокие результаты.

«У нас есть общие приоритеты и задачи. Только вот эти задачи мы сами себе ставим. Нам нужно, чтобы правительство сказало, что нужно, поставило перед нами конкретные задачи.
Считаем, государство должно поддерживать нас максимально», - отметили ученые.

В конце встречи Бакытжан Сагинтаев поблагодарил всех за выступления и сообщил, что все услышанное будет запротоколировано, расписано и решено.

Также, по словам премьер-министра, планируется открытие лаборатории для ученых на базе одного из павильонов Expo.

«Молодые ученые смогут приходить туда и работать, проводить исследования, набираться опыта.
В основном все понятно: никак не можем распределить финансирование, жалкие сто миллионов. Я вам так скажу, будь то миллиард или десять миллиардов – ситуация не изменится.
Поэтому надо четко понимать куда мы идем и зачем», - резюмировал Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, премьер-министр Казахстана встретился с преподавателями учебных заведений южной столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1769700-sagintaev-o-nauke-v-kazahstane-nuzno-cetko-ponimat-kuda-i-zacem-my-idem/

pixel