Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скандал в Петропавловске: отличницу оставили на второй год

Опубликовано:

Школьницу, которая за один год на отлично отучилась сразу в 1 и 2 классах, оставили на второй год, передает Петропавловск.news.

Беспрецедентный случай произошел в школе Петропавловска
Иллюстративное фото с сайта ivorto.ru: UGC

7-летняя девочка проходила собеседование в 2017 году. По его итогам она показала результаты своих знаний на уровне 2 класса.

По согласованию с директором школы ученица посещала с утра занятия для первоклассников, а со второй смены ходила во второй класс. В результате, программа за два года была ею пройдена на отлично.

Однако, несмотря на это ребенок остался на второй год. В городском отделе образования объясняют, что казахстанским законодательством не предусмотрена сдача нормативов для младшеклассников экстерном. Хотя нет и запрета на подобные действия.

«Согласно приказу школы, в мае этого года дочь была переведена во второй класс, вопрос о переводе в третий класс повис в воздухе», - говорит мама школьницы.

По ее словам, она обращалась с просьбой к руководителю общеобразовательного учреждения в начале этого учебного года о том, чтобы девочка-отличница посещала занятия 3 класса. Директор согласился.

Поэтому ребенок начал осваивать курс вместе с третьеклассниками.

Однако, сетует мама девочки, в конце первой четверти администрация школы вызвала ее к себе и заявила, что возникли проблемы, поэтому ребенок должен сесть за парту 2 класса. Теперь ученица вынуждена повторно проходить тот материал, который ранее ею был превосходно изучен и сдан.

Женщина написала заявление в петропавловский отдел образования с просьбой рассмотреть вопрос о зачислении дочери в 3 класс. Но, по ее словам, внятного ответа так и не получила.

Более того, в ведомстве письменно сообщили, что наказали директора и двух учителей школы за нарушения.

«Учителя, которые дали знания ребенку и отлично справились со своей работой наказаны, за что? Абсурд!», - говорит жительница Петропавловска.

Журналисты издания связались с руководителем отдела образования Айнагуль Сурагановой и получили аналогичный ответ - сдача экстерном в начальной школе не предусмотрена. А родителям было рекомендовано перевести девочку в заведение для одаренных детей.

Но они против из-за близкого расположения школы к дому. Пока взрослые решают вопрос, девочка учится во 2 классе и в очередной раз получает тот объем информации, который ей уже известен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1761918-skandal-v-petropavlovske-otlicnicu-ostavili-na-vtoroj-god/

pixel