Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экспедиция «Мукали» в КНР завершилась в Алматинской области

Опубликовано:

Международная экспедиция «Мұқали» завершила свою работу в Китайской Народной Республике. Казахстанская группа посетила Пекин, Сиань, а также Юйлинь - город, где захоронен великий полководец Мукали Жалаири. Интерес к нему объясняется тем, что «Гоуан» был правой рукой Чингис-хана и предком казахского народа. Экспедиция организована при поддержке акимата Алматинской области по программе Главы государства «Рухани жаңғыру», передает NUR.KZ.

Экспедиция «Мукали» в КНР завершилась в Алматинской области

Напомним, в поднебесной казахстанская группа из 18 человек, в составе которой были ученые, историки, писатели, исследователи, журналисты провела 7 дней. Задачей экспедиции было ознакомление с историческими местами, сохранившими память о великом предке Мукали Жалаири. Теперь вся информация собрана, делегация в дальнейшем будет изучать полученные данные.

Мукали был из рода жалайыр, который относится к старшему жузу казахов, живших на востоке в долине реки Онон. Когда он родился, в доме появилась белая дымка и шаманы предсказали, что этот мальчик будет непростым человеком. Он повзрослел и стал ростом в семь кез (три кеза равны одному метру). По историческим данным Мукали был смуглый, уравновешенный, благородный борец, не знающий поражений меткий стрелок, натягивающий тетиву на двадцать оборотов.

Экспедиция «Мукали» в КНР завершилась в Алматинской области

Судьба в 14 лет связала Мукали с Чингис-ханом. Пройдя служебную лестницу от рядового нукера до командира, Мукали, благодаря своей верности и незаурядному таланту полководца сумел прослужить хану сорок лет, и войти в плеяду самых влиятельных и авторитетных людей Востока.

Из истории известно, что пиком военной карьеры для Мукали стало назначение его в 1217 году полноправным наместником хана в Китае. В его распоряжение были предоставлены несколько туменов, в том числе 23 тысячи непосредственно монголов. Чингис-хан, озабоченный проблемами на западных рубежах и полностью занятый войной с Хорезмом, переложил на плечи Мукали ответственность за весь юго-восточный театр военных действий. Поручение было выполнено более чем достойно. Успехи впечатляли и незадолго до своей смерти в 1223 году, он назначается командующим всего левого крыла монгольских войск.

Экспедиция «Мукали» в КНР завершилась в Алматинской области

О великом предке казахского народа, полководце Мукали издал книгу главный редактор журнала «Китайские писатели» и директор дома издательства «Бейжин» Акбар Мажит. Он вложил много труда в ее издание. Акбар учился в китайской школе, освоил язык и традиции этого народа, собрал большой опыт. Он написал историко-биографическую хронику жизни Гоуана Мукали, принимавшего действенное участие во многих походах великого хана огромной монгольской империи, простиравшейся на тысячи километров с востока на запад.

"Я изучал историю Мукали, после я долго искал место его захоронения, в архивах есть информация, что он погиб в местности Вэньши, когда упал с лошади, возможно у него случилось кровоизлияние в мозг или остановка сердца. Тогда ему было 54 года. Тогда я начал искать его могилу в Пекине, но там она тоже не нашлась. Позже пришла информация, что захоронение находится в Юйлине. Оказалось в начале 20 века монголы его перезахоронили в провинцию Шэньси", - сказал писатель.

Экспедиция «Мукали» в КНР завершилась в Алматинской области

По словам чрезвычайного и полномочного Посла Казахстана в Китае Шахрата Нурышева, в настоящее время посольство РК в КНР совместно с Китайской академией общественных наук уже завершили перевод истории Казахстана.

"На наш взгляд перевод издания данной книги в Китае поможет китайскому читателю получить альтернативное мнение по истории Казахстана. Нам известно, что в Китайских архивах много информации, касаемо истории наших предков. Учебник истории Казахстана, изданный в Казахстане, даёт немного иной взгляд на историю казахов с нашей точки зрения и, на наш взгляд это поможет читателю получить более полную информацию о нашей истории. Касательно Мукали, будучи во времена Чингис-хана его правой рукой, он был удостоен звания «Гоуан», что означает правитель Китая. Известно, что он внёс большой вклад в своё время в укрепление становления Китайской империи. И на наш взгляд итоги экспедиции, организованной руководством Алматинской областью, помогут укреплению нынешних Казахстанско-китайских отношений, так как Мукали в летописи Китая признан китайскими историками. Вдобавок к этому, ему установлен памятник во внутренней Монголии, имеется музей. Поэтому мы желаем экспедиции успешной работы. Историки, которые занимаются изучением периода того времени, знают о том, что была такая личность, которая руководила Китаем. Поэтому мы считаем, что это будет полезным для двухсторонних добрососедских отношений", - сказал посол.

Экспедиция «Мукали» в КНР завершилась в Алматинской области

По словам шыракшы-смотрителя мавзолея Жао зы Шин, жители провинции очень чтят и уважают Мукали как своего родного предка. После перезахоронения в начале 20 века в этой местности была засуха, дождей не было, следовательно, в полях ничего не росло, а после захоронения здесь появились дожди, изобилие особенно в полеводстве. Жители провинции считают Мукали своим спасителем. Мукали и его потомки воссоединили все четыре рода в Китае и создали великую империю Юань.

"До меня смотрителем мавзолея Мукали было пять поколений. Я с 1985 года смотрю за этой местностью. До этого я был бухгалтером в этом городе. В 90-х годах я полностью сдал свою работу в казне, а потом официально приступил к нынешней обязанности. Руководство Юйлиня поручило мне охранять это исторически- культурное достояние. Всю территорию мы облагораживали сами, я ходил и собирал деньги. В этом году мне исполнилось 73 года, постарел, теперь мое место займет мой сын. Раньше мавзолей Мукали был больше, но в 1965 годах его разгромили, в 1996 году мы вновь построили мавзолей. Все жители провинции верят в Мукали, его дух хранит и защищает нас. Земля у нас плодородная, каждый год мы собираем богатый урожай, часто идут дожди, нет никаких катаклизмов и стихийных бедствий. Мы от всего сердца верим, любим и защищаем Мукали", - сказал смотритель.

Экспедиция «Мукали» в КНР завершилась в Алматинской области

Отметим, территория мавзолея составляет 3 га и сейчас ведётся её полная реставрация. За мавзолеем Мукали расположены еще 12 строений, символизирующих 12 потомков, которые продолжили миссию великого предка.

"Хочу выразить огромную благодарность акимату Алматинской области и лично Главе регионе Амандыку Баталову за предоставленную возможность. Это мероприятие, данные которые мы получили в ходе экспедиции бесценны. Мы, наши дети и будущее поколение смогут больше узнать о своем предке, который был уважаемым не только в годы своего правления, но и в нынешние дни", - сказал заслуженный деятель РК, ректор Евразийской юридической академии, профессор Омирали Жалаири.

В составе экспедиции был председатель Союза архитекторов Алматинской области Каби Баулыков. На данный момент он разрабатывает проект по архитектурному комплексу. Между Кербулакским и Коксуским районами есть красивое место, которое называется Шынгыс тобе, его сейчас проектно рассматривают как один из интереснейших туристических объектов, где возможно будет расположен архитектурный комплекс.

"800 лет минуло с тех пор, как он ушел в мир иной. Я очень рад, что даже по истечению такого большого времени потомки Мукали не забыли своего предка. Жители Китая построили такой мавзолей, надеюсь, что в скором времени это место станет ещё одной достопримечательностью, куда будут стекаться туристы со всего мира. И мы в свою очередь от имени казахского народа будем стремиться возвести монумент Мукали на нашей Родине", - сказал Каби Баулыков.

Экспедиция «Мукали» в КНР завершилась в Алматинской области

По итогам экспедиции в ближайшие две недели будет подготовлен материал для книги на трех языках, будет опубликована серия статей, дополнительно в течение недели будет презентован документальный фильм.

Кроме того, совместно с ученым, писателем, автором книги «Мукали» Акбар Мажитом который по совместительству является еще и председателем Союза кинематогрофистов и сценаристов КНР был обсужден проект съемки фильма о великом предке. Также собраны музыкальные материалы, до конца месяца будет создано и музыкальное произведение на данную тематику.

В ходе экспедиции казахстанская делегация встретилась с мэром города Юйлинь провинции Шэньси – Ли Чунлин. По словам руководителя управления внутренней политики Алматинской области Рустама Алпысбаева, на данный момент идут соответствующие переговоры.

- Мы уже получили проект меморандума о сотрудничестве по обмену опытом в сфере образования, туризма, искусства, культуры, молодежной политики и информации. Буквально до конца года мы ожидаем приезд делегации из провинции Шэньси. Руководство области в лице Амандыка Баталова поддержало наш проект, вполне возможно что Юйлинь станет городом побратимом, - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1744628-ekspedicia-mukali-v-knr-zaversilas-v-almatinskoj-oblasti/

pixel