Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По следам великого предка Мукали в Китай отправилась делегация из Алматинской области

Опубликовано:

Научная делегация из Алматинской области отправилась по следам предка, Мукали Жалаири в Китайскую Народную Республику. «Мұқали» - так называется международная экспедиция, в рамках реализации программной статьи Елбасы «Рухани жаңғыру», передает NUR.KZ.

Правая рука Чингисхана, Мукали Гован – великий сын казахского народа

В составе группы 19 человек, среди них известный писатель, директор издательства «Жалын» Бексултан Нуржекеев, известный казахстанский художник и скульптор Жанузак Мусапиров, председатель Союза архитекторов Алматинской области Каби Баулыков, главный редактор областной газеты «Жетісу», заслуженный деятель культуры РК, писатель Амре Арин, народный артист РК, певец, профессор Нургали Нусипжанов, ректор Евразийской юридической академии, юрист, профессор Омирали Жалаири, Академик художественного искусства Академии Казахстана Марат Нүсипов , писатель, журналист Ырым Кененбаев, общественный деятель, почетный гражданин Алматинской области Наурыз Кылышбаев, а также журналисты, режиссеры, фотографы и операторы.

Правая рука Чингисхана, Мукали Гован – великий сын казахского народа
"Цель нашего визита в КНР - ознакомление с местами, где когда-то был и оставил исторический след Мукали. Он был командиром из племени жалаир, который жил в период с 1170 по 1223 годы. Наш предок, первый из четырех главных командиров армии Чингисхана. К сожалению, до сих пор мы не полностью знаем исторические факты о жизни Мукали. Среди историков есть большой интерес к изучению жизни сына степей, главнокомандующего войсками в Поднебесной и в последующим управляющего. Также, мы будем встречаться с историками и будем изучать спрашивать местное население о Мукали. От лица нашей делегации хочу выразить признательность руководству Алматинской области, которое организовало поистине важное мероприятие для всех нас", - сказал Заслуженный деятель Казахстана Омирали Жалаири.
Правая рука Чингисхана, Мукали Гован – великий сын казахского народа

Международная экспедиция стартует 18 по 25 июля, в ходе которой, участники посетят ряд исторических мест, сохранивших память о великом сыне казахского народа Мукали. Это столица КНР Пекин, старинный город Сиань, где находится знаменитый мавзолей Цинь Шихуанди c терракотовой армией, столицу Китая некогда завоеванным Чингисханом, где правил Мукали, город Юйлинь.

Правая рука Чингисхана, Мукали Гован – великий сын казахского народа

Известный чингисовед, главный редактор областной газеты «Жетысу» Амре Арин отметил, что Мукали согласно историческим данным возглавлял войну против империи Цзинь. Во время похода Чингисхана в Среднюю Азию, был главнокомандующим. Правил регионом, как главный представитель Чингис-хана в его отсутствие. По словам Амре Арина, Чингизхан относился к Мукали не как к подчиненному, а больше как другу, соратнику. Так как, Мукали отдали Чингисхану в возрасте 13 лет.

"Мукали – был красивый, крупный и умный мужчина, он умел говорить на четырех языках. Когда он был правителем Китая, он объединил четыре рода и сидел на серебряном троне в виде дракона, а у Чингисхана трон был такой же, только золотой. Таких исторических примеров много. Я очень рад что мы увидим все это своими глазами. По приезду мы планируем создать книгу о нашем великом предке, вместе с этим будет организован ряд публикации в СМИ. Наша цель донести до нашего народа величие наших предков", - сказал Амре Арин.

Руководитель управления внутренней политики Алматинской области Рустам Алпысбаев рассказал о целях и задачах организации экспедиции. Который подчеркнул, что за 6 дней пребывания в Китайской Народной Республике, делегация состоящая из творческих людей, будут изучать исторические места, сохранившие память об одном из ближайших соратников Чингизхана.

"При составлении маршрута, нам очень помог ученый, писатель Акбар Мажит. Делегация посетит «Великую Китайскую стену», «Терракотовую армию», «Большую мечеть Сианя», «Исторический музей провинции Шэньси», «Запретный город», «Национальный музей Китая» и «Мечеть Нюцзе».Первоочередная задача изучить новые материалы, архивы, ознакомится с новой плеядой ученых которые дополнят наши знания. Наша цель передать информацию для казахстанцев в новом формате, возможно будут снимать сериал, ролики, кинофильмы", - отметил Рустам Алпысбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1742839-po-sledam-velikogo-predka-mukali-v-kitaj-otpravilas-delegacia-iz-almatinskoj-oblasti/

pixel