Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Социально уязвимые слои населения (СУСН) в Казахстане: кто относится и как с ними работают

Опубликовано:

Мужчина и женщина в возрасте обнимаются и улыбаются
Пожилая пара: Freepik/Freepik

Государство поддерживает уязвимые слои населения. К ним относятся преимущественно нетрудоспособные граждане. Лицам в РК, претендующим на статус СУСН, следует знать о своих правах и льготах.

Кого в РК считают социально уязвимыми слоями населения

Кто относится к социально уязвимым слоям населения в РК? Полный перечень категорий граждан, которые относятся к социально уязвимым слоям населения (СУСН), определен в ст. 68 Закона РК «О жилищных отношениях». В нем описаны 13 категорий СУСН:

  1. Ветераны ВОВ. Согласно ст. 4 Закона РК «О ветеранах» к ним относятся военнослужащие армии и флота, партизаны и подпольщики времен ВОВ, а также инвалиды из-за ранения или контузии, полученной во время ВОВ.
  2. Ветераны, приравненные к ветеранам ВОВ. Согласно ст. 6 Закона РК «О ветеранах», к этой категории относится целый ряд лиц, например сыновья полков во время ВОВ, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда или ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года.
  3. Ветераны боевых действий на территории других государств. Согласно ст. 5 Закона РК «О ветеранах», к ним относятся участники боевых действий в Афганистане, миротворческих операций в Ираке и Нагорном Карабахе, участники усиления охраны таджикско-афганской границы.
  4. Инвалиды I и II групп.
  5. Семьи, которые воспитывают детей с инвалидностью.
  6. Граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями. Перечень таких заболеваний определяется приказом министра здравоохранения РК и включает среди прочего психические расстройства, поражения ЦНС, тяжелые формы бронхиальной астмы и сахарного диабета, нервно-мышечные дистрофии.
  7. Пенсионеры. К социально уязвимым слоям населения относятся только те пенсионеры, которые вышли на пенсию по возрасту.
  8. Дети-сироты. Согласно п. 6 ст. 68 Закона РК «О жилищных отношениях» статус СУСН за такими детьми сохраняется до 29 лет, а в случае прохождения срочной воинской службы к 29 годам добавляются годы службы в армии.
  9. Кандасы. К этой категории п. 13 ст. 1 Закона РК «О миграции населения» отнесены этнические казахи без гражданства Казахстана, которые вернулись на историческую родину.
  10. Лица, лишившиеся жилья вследствие экологического бедствия, природного катаклизма или аварии техногенного характера.
  11. Многодетные матери, многодетные семьи. Многодетные матери должны быть награждены наградами «Алтын алқа», «Күміс алқа», званием «Мать-героиня» или орденами «Материнская слава».
  12. Семьи погибших при исполнении государственного или общественного долга. Сюда включено исполнение воинского долга, охрана правопорядка, выполнение космического полета, спасение жизни.
  13. Неполные семьи. Это одна из самых больших категорий. По информации Бюро национальной статистики Казахстане, только за 2022 год было зарегистрировано 44,5 тыс. разводов, соответственно, образовались новые 44,5 тыс. неполные семьи.
Мать обниамет детей у елки
Многодетная мать: Freepik/freepic.diller

Все вышеуказанные лица в той или иной степени в силу возраста, состояния здоровья, социальной значимости или семейного положения могут рассчитывать на государственную помощь. Предусмотрено ряд льгот и видов материальной поддержки СУСН.

На что могут рассчитывать СУСН в Казахстане

Основные функции по поддержке социально уязвимых слоев населения осуществляет Министерство труда и социальной защиты населения РК. Часть функций возложена на акиматы. Областные акиматы, акиматы городов республиканского значения и столицы координируют и обеспечивают получение социально незащищенными слоями населения социальной и адресной помощи, а районные акиматы — благотворительной помощи.

Как государство поддерживает социально незащищенные слои населения? Социально уязвимые слои населения имеют приоритетное право на реализацию мер по их социальной поддержке, получению льгот и помощи. Такая поддержка заключается в выплате адресной помощи, решении жилищного вопроса или налоговых льготах.

Ряд льгот направлен на обеспечение лиц, относящихся к социально уязвимым слоям населения, жильем. Согласно ст. 67 Закона РК «О жилищных отношениях» категории лиц, отнесенных к СУСН, имеют право на получение в пользование коммунального жилья. В Государственном бюджете Казахстана на 2023–2025 гг. отдельной статьей заложены расходы на приобретения недвижимости для потребностей СУСН. Для приобретения своего жилья разработаны льготные ипотечные программы для таких лиц.

Согласно п. 1–3 ст. 36 Закона РК «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» запрещено подавать в суд или взыскивать во внесудебного порядке предмет ипотеки при урегулировании задолженности с участием СУСН. Также п. 6–1 ст. 42 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» запрещено во время действия отопительного сезона выселять лица, относящиеся к СУСН, из их единственного жилища.

Башенные краны на фоне голубого неба и стройки
Жилищное строительство: Freepik/rawpixel.com

Согласно ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» взносы на ВОСМС за отдельных лиц, которые относятся к социально уязвимым слоям населения, осуществляет государство. В то же время ст. 27 освобождает от выплаты отчисления на ООСМС за таких сотрудников.

На решение вопросов благосостояния и уровня доходов социально уязвимых слоев населения направлена деятельность социального предпринимательства. Согласно ст. 79–2 Предпринимательского кодекса социальный бизнес обеспечивает занятостью категории лиц, отнесенных к СУСН. Также социальное предпринимательство оказывает гериатрическую и геронтологическую помощь таким слоям населения.

Как проверить статус СУСН? Проверить свой социальный статус категориям СУСН можно на портале eGov.kz. Здесь же можно узнать о предоставлении адресной или социальной помощи лицу со статусом СУСН.

К социально уязвимым слоям населения относятся лица, которые нуждаются в поддержке со стороны государства по объективным, не зависящим от них причинам. Это может быть утрата трудоспособности в связи с заболеванием, преклонным возрастом или социальной ролью, потеря имущества из-за стихийного бедствия или техногенной аварии. Лица, которые трудоспособны и могут себя полноценно обеспечить, но не хотят работать, не могут быть отнесены к СУСН.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1718567-socialno-uazvimye-sloi-naselenia-v-kazahstane-kto-otnositsa/

pixel