Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

40-летняя блогер Асель Баяндарова заморозила свою яйцеклетку

Опубликовано:

Известный казахстанский блогер Асель Баяндарова, ранее  возмутившая соцсети своим постом о сексуальности казашек, заморозила свою яйцеклетку. О том, как делается эта процедура, она рассказала на своей странице в Facebook, передает NUR.KZ.

Баяндарова решила принять участие в проекте «замороженный эмбрион». Как она отмечает, для этого нужны яйцеклетка матери и сперма донора или отца. При этом, если с забором спермы все понятно, то забор яйцеклетки более трудоемкий процесс, ведь репродуктивные органы у женщин спрятаны внутри тела.

«Существуют 2 пути сбора яйцеклеток: путем стимуляции, когда стимулируют гормонами и вызревают сразу несколько яйцеклеток, и в естественном цикле: вылавливают по одной, каждый месяц в овуляции», - пишет Асель.

По ее словам, первый способ выбирают в том случае, когда репродуктивные функции на должном уровне, и яичники смогут отреагировать на стимуляцию. Плюсы этого метода: за одну процедуру могут собрать необходимое количество яйцеклеток, подходит когда стоит вопрос времени.

Его минусы: необходима предварительная гормональная стимуляция, за счет объемности этой процедуры и ее продолжительности манипуляцию проводят под общим наркозом.

«Второй способ выбирают для женщин со сниженными репродуктивными функциями. Плюсы: не требует наркоза, не используют стимуляцию. Минусы: более хлопотное занятие, требуется ежемесячного отслеживания цикла и многократное повторение для забора необходимого количества яйцеклеток», - говорит Баяндарова.

По словам Асель, несмотря на отличные показатели своих репродуктивных функций, она выбрала 2 способ.

«Процедура неприятная, заняла 1-2 минуты. После нее в течении 15 минут ощущала схваткообразные боли, но вполне терпимые», - делится блогер.

Она отметила, что операция по забору яйцеклетки прошла успешна. Качество ее биоматериала порадовало докторов.

«Первая же попытка и такая удачная – это очень круто для моих 40 лет», - отметила Асель.

Читайте также:

Как выглядели Мисс-Казахстан за всю историю конкурса красоты (фото)>>

В Казахстане дети начинают пить алкоголь с 10 лет>>

Немецкий боксер рассказал, как побил Головкина>>

Казахстанский студент-болашаковец бесследно пропал в США (фото)>>

Умершего в алматинском зоопарке жирафа могли отравить>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/personal-life/1275579-40-letnyaya-bloger-asel-bayandarova-zamor/

pixel