Top.Mail.Ru
Шоу-бизнес

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер известный казахстанский композитор Кенес Дуйсекеев

Опубликовано:

В возрасте 74-х лет ушел из жизни известный отечественный композитор Кенес Дуйсекеев, передает NUR.KZ.

Кенес Дуйсекеев. Фото: facebook.com/Марат Утеубаев
Кенес Дуйсекеев. Фото: facebook.com/Марат Утеубаев: Instagram

Сегодня, 9 июля, стало известно о кончине талантливого казахстанского композитора, заслуженного деятеля РК Кенеса Дуйсекеева. Печальное известие сообщил Марат Утебаев, опубликовав пост на своей странице в Facebook.

Поклонники, друзья и коллеги скорбят и выражают искренние слова соболезнования родным и близким погибшего.

"Выражаю соболезнования всем казахам... Он был великим композитором... Да благословит его Аллах", "Иманды болсын, большая утрата", "Очень жаль. Соболезнования родным и близким",

"Он прожил прекрасную, наполненную высоким смыслом жизнь", - гласят комментарии в соцсетях (здесь и далее пунктуация и орфография авторов сохранены - прим.ред.).

Кенес Дуйсекеев родился 10 февраля 1946 года в селе Пиримов Казалинского района Кызылординской области.

Сразу после окончания школы Кене поступил в Алматинскую государственную консерваторию им. Курмангазы по классу композиции профессора А. В. Бычкова. Окончил ее в 1974 году.

Затем на протяжении трех лет служил музыкальным руководителем и главным дирижером Республиканского молодежно-эстрадного ансамбля "Гульдер".

Именно Кенес Дуйсекеев награждал ныне популярную певицу Мадину Садвакасову за победу в конкурсе "Жас Канат" в 1999 году. Соответствующими архивными фото артистка ранее делилась на своей странице в Instagram, к бурному восторгу поклонников.

В 1976—1979 годах Кенес Дуйсекееевич был музыкальным руководителем гастрольно-концертного объединения "Казахконцерт", а с 1997 года стал его художественным руководителем.

Днем ранее стало известно о смерти известного казахстанского актера Дархана Дайырбека.

Сообщалось, что мужчина некоторое время был в реанимации, где боролся за жизнь. Его коллеги ранее писали о том, что он не может самостоятельно дышать и подключен к аппарату ИВЛ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/incidents/1864133-umer-izvestnyj-kazahstanskij-kompozitor-kenes-dujsekeev/

pixel