jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Токаев назвал главные угрозы безопасности для стран Центральной Азии

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

    В ходе Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Азербайджана Касым-Жомарт Токаев высказался об угрозах безопасности стран региона, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    По данным Акорды, Касым-Жомарт Токаев заявил, что в условиях глобальной турбулентности первостепенной задачей остается сохранение мира и стабильности в регионе.

    "Серьезную угрозу безопасности по-прежнему представляют терроризм, наркобизнес, торговля оружием и людьми, незаконная миграция, организованная преступность и мошенничество. Особую тревогу вызывает риск попадания цифровых технологий в руки злоумышленников, в частности, террористов и наркокартелей.

    Очевидно, что и наши методы противодействия должны идти в ногу со временем. Весомый вклад в укрепление сотрудничества в этой области вносят регулярные встречи секретарей безопасности государств Центральной Азии. Третья встреча прошла 23-24 апреля в Душанбе. Высоко оцениваем принятую в прошлом году в Ташкенте Концепцию региональной безопасности и стабильности, а также Каталог рисков безопасности и мер их предупреждения. Важно обеспечить их неуклонную и всестороннюю реализацию", - сказал президент.

    Особое внимание в речи Касым-Жомарта Токаева было уделено укреплению культурно-гуманитарных связей. По его словам, страны региона объединяет богатое историко-культурное наследие.

    "За последние годы значительно активизировались межкультурные контакты: проводятся выставки, кинофестивали, форумы, памятные мероприятия. Полагал бы необходимым придать этому процессу дополнительный импульс через молодежные обмены, межвузовское и научное сотрудничество, диалог творческой интеллигенции. Естественным продолжением углубления связей становится формирование общего информационного пространства. Как вам известно, Казахстан выступил с инициативой создания регионального телеканала на базе казахстанского телеканала Silk Way", - предложил глава государства.

    О чем еще говорил Касым-Жомарт Токаев на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, прошедшей в Туркменистане, можно прочитать здесь.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Токаев назвал главные угрозы безопасности для стран Центральной Азии

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram