jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    "Пройден тернистый путь": Токаев выступил на встрече глав государств ЦА и Азербайджана

    Консультативная встреча глав государств ЦА и Азербайджана
    Консультативная встреча глав государств ЦА и Азербайджана. Фото: Акорда

    Во время визита в Туркменистан президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в 8-й Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении особо подчеркнул символичность заседания, поскольку оно проходит в год 35-летия Независимости стран Центральной Азии и Азербайджана.

    "За эти годы пройден протяженный, сложный, поистине тернистый и в то же время плодотворный путь, вместивший в себя целую эпоху. Мы укрепили суверенитет, сформировали собственные модели развития, заняли достойное место в международном сообществе. Центральная Азия и Азербайджан сегодня по праву считаются центрами роста и геополитического взаимодействия в Евразии.

    Но самое главное - благодаря мудрости и единству наших братских народов мы живем в мире и согласии. Сплоченность, взаимная поддержка и доверие стали нашей общей стратегической опорой, позволяющей вместе отвечать на вызовы времени. В условиях роста геополитической напряженности, трансформации архитектуры международных отношений и углубления разделительных линий эта тенденция приобретает особую актуальность", - заявил глава государства.

    Президент поделился с участниками Консультативной встречи видением Казахстана по ключевым вопросам дальнейшего взаимодействия в регионе.

    "В прошлом году объем внутрирегиональной торговли составил порядка 13 млрд долларов – это около 8% от общего товарооборота наших государств. Поэтому предлагаю поручить правительствам разработать и принять совместный План действий, направленный на увеличение данного показателя хотя бы до 20 млрд долларов с последовательным ростом доли взаимной торговли", - предложил президент.

    Глава государства указал на имеющиеся большие перспективы в работе торгово-логистических комплексов и центров промышленной кооперации, создаваемых в приграничных зонах государств региона.

    "В ближайшем будущем можно связать их между собой, чтобы выстроить региональные цепочки добавленной стоимости. У нас имеются все условия для расширения взаимодействия в сфере инвестиций, энергетики, промышленности и по другим стратегическим направлениям", - отметил Каысм-Жомарт Токаев.

    Президент сообщил, что согласно оценкам Всемирного банка, при реализации всех поставленных инфраструктурных задач к 2040 году грузопоток через Каспий может вырасти в четыре раза.

    "Полагаю, что можно было бы обсудить пока на экспертном уровне интеграцию Среднего коридора с транспортной инициативой TRIPP, что расширило бы имеющийся потенциал, и это отвечает долгосрочным интересам всех наших государств", - подчеркнул глава государства.

    Еще Касым-Жомарт Токаев высказался о важности сотрудничества в сфере искусственного интеллекта. По ело словам, принципиальным условием является безопасное применение нейросетей. Он сообщил, что связанные с этим риски уже становятся предметом серьезного международного обсуждения.

    "На мой взгляд, следует приступить к совместной выработке подходов, обеспечивающих контроль над критически важными технологиями. С учетом этого Казахстан предложил разработать Декларацию об ответственном использовании искусственного интеллекта государствами Центральной Азии и Азербайджаном", - сказал глава государства.

    Президент считает, что важной составляющей гуманитарного сближения является волонтерское движение.

    В завершение глава государства отдельно остановился на вопросах дальнейшего совершенствования Консультативных встреч.

    "На мой взгляд, важно сохранить именно этот формат сотрудничества - как площадки прямого диалога лидеров, свободной от избыточной формализации. Кроме того, считаю, что эффективность нашей работы должна определяться не столько количеством предложений и инициатив, сколько их практической ценностью и результативностью. C 2018 года выдвинуто более 200 инициатив, но лишь незначительная часть этих инициатив была воплощена в жизнь. Как говорится, факты говорят сами за себя.

    Полагаю возможным, чтобы внешнеполитические ведомства провели инвентаризацию региональных инициатив и определили бы их актуальность и перспективность. Это позволило бы обеспечить дальнейшее эффективное функционирование нашего формата и реализацию достигнутых договоренностей", - подытожил свое выступление президент Казахстана.

    По итогам 8-й Консультативной встречи глав государств Центральной Азии и Азербайджанской Республики было принято Совместное заявление.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    "Пройден тернистый путь": Токаев выступил на встрече глав государств ЦА и Азербайджана

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram