jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Казахстанцам хотят упростить процедуру получения виз в Европу: подробности от МИД

    Логотип Евросоюза
    Логотип ЕC. Иллюстративное фото: Pexels

    Глава МИД Ермек Кошербаев в кулуарах мажилиса рассказал о ходе переговоров с Европейским союзом по упрощению визового режима, передает корреспондент NUR.KZ.

    "Переговоры не прекращались, они продолжаются, в том числе по реадмиссии.То есть мы надеемся, что в течение года нам удастся достигнуть окончательного соглашения. В принципе, мы выходим уже на финишную прямую.

    Это двустороннее движение. Вы знаете, что любые переговоры - это не вопрос о том, кто кого победит, а вопрос того, как стороны могут достигнуть взаимного согласия, консенсуса", - сказал Ермек Кошербаев.

    Позже на уточняющий вопрос журналистов он добавил, что МИД надеется и делает все возможное, чтобы в течение 2026 года завершить процесс.

    "Все узнаете тогда, не будем забегать вперед", - резюмировал он.

    Контекст

    Напомним, в марте 2025 года Касым-Жомарт Токаев встретился с Верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас. Она тогда сообщила о начале процедуры по заключению соглашения об упрощении порядка выдачи виз между Европейской Комиссией и Казахстаном.

    Позже в Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что наша страна начала первый раунд переговоров об упрощенном визовом режиме с Евросоюзом.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.