jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айбекова Сауле
    Айбекова Сауле
    Бывший сотрудник

    Токаев прибыл в Россию и побывал у мемориала воинам-казахстанцам (фото)

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Россию возложил цветы к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам, сообщается в официальном Telegram-канале пресс-службы главы государства.

    Программа визита Касым-Жомарта Токаева в Российскую Федерацию началась с посещения памятных мест Ржевского округа, на территории которого проходили крупнейшие сражения Великой Отечественной войны.

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев в России. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Президент возложил цветы к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад и почтил память погибших минутой молчания.

    Церемония возложения цветов
    Церемония возложения цветов. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Церемония возложения цветов
    Церемония возложения цветов. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Мемориал представляет собой гранитную стену длиной 27 метров и высотой около четырех с надписью "Вечная память воинам 100-й и 101-й стрелковых бригад от благодарных казахстанцев".

    Президент возложил цветы к Мемориальному комплексу
    Президент возложил цветы к Мемориальному комплексу. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам
    Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам. Фото: t.me/aqorda_resmi

    В правой части стены находится панно с картой Казахстана, на которой отмечены города Алматы и Актобе, где в 1941 году формировались стрелковые бригады, а также столица Астана. На мраморных плитах выгравированы имена 9312 воинов, призванных в эти бригады из Казахстана.

    Глава государства также возложил цветы к мемориалу воинам-кыргызам, почтив память погибших солдат минутой молчания.

    Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам
    Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Сегодня стало известно, что 8-9 мая Касым-Жомарт Токаев совершит рабочий визит в Россию, в ходе которого также посетит братскую могилу в деревне Трубино, где похоронен его дядя Касым Болтаев, и побывает на военном параде, посвященном 78-й годовщине Победы в ВОВ.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.