Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев призвал саудовские компании активно участвовать в проектах в Казахстане

Опубликовано:

Абдалла Аль аш-Шейх и Касым-Жомарт Токаев
Абдалла Аль аш-Шейх и Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев принял председателя Консультативного совета Королевства Саудовская Аравия Абдаллу Аль аш-Шейха, сообщает Акорда на своем официальном сайте.

Президент назвал Эр-Рияд надежным партнером Казахстана в мусульманском мире. Глава государства напомнил, что Саудовская Аравия стала одним из первых арабских государств, признавших суверенитет Казахстана.

"Мы поддерживаем постоянные связи с саудовским руководством. В августе в ходе телефонного разговора с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом мы достигли ряда важных договоренностей. В сентябре я провел встречу с министром инвестиций Халидом аль-Фалихом. Уверен, что эти контакты придадут новый импульс сотрудничеству между двумя странами", – сказал глава государства.

В ходе беседы были рассмотрены перспективы расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Касым-Жомарт Токаев призвал саудовские компании с учетом их опыта и ситуации на мировом рынке активно участвовать в проектах в Казахстане.

Встреча Касым-Жомарта Токаева с Абдаллой Аль аш-Шейхом
Встреча Касым-Жомарта Токаева с Абдаллой Аль аш-Шейхом. Фото: akorda.kz

Председатель Консультативного совета Саудовской Аравии поблагодарил президента Казахстана за прием и отметил содержательный характер своего визита.

"Я рад посетить братский и дружественный Казахстан. Мы провели ряд плодотворных встреч на парламентском уровне. Эти контакты служат делу сближения наших стран. Считаю, что такие визиты играют важную роль в реализации решений, достигнутых на уровне глав государств", – сказал он.

По завершении встречи Касым-Жомарт Токаев вручил Абдулле Аль аш-Шейху орден "Достык" ІI степени.

Консультативный совет, или Меджлис аш-Шура – законосовещательный орган в системе управления Саудовской Аравии. Включает 150 членов, которые назначаются королем.

Ранее президент Казахстана поздравил через соцсети казахстанских спасателей с их профессиональным праздником.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1937830-tokaev-prizval-saudovskie-kompanii-aktivno-uchastvovat-v-proektah-v-kazahstane/

pixel