Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев принял главу Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ Роберта Флойда

Опубликовано:

Встреча Касым-Жомарта Токаева и Роберта Флойда
Встреча Касым-Жомарта Токаева и Роберта Флойда. Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с исполнительным секретарем Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ПК ОДВЗЯИ) Робертом Флойдом, передает официальный сайт Акорды.

Поздравив представителя Австралии с избранием на пост исполнительного секретаря ПК ОДВЗЯИ, глава государства отметил, что деятельность организации является весьма важной для Казахстана.

"Вы известный эксперт по вопросам ядерного разоружения, учитывая Ваш богатый и обширный опыт в этой сфере. Мы настроены на тесное сотрудничество с Вами. Казахстан продолжит оставаться близким и надежным партнером ОДВЗЯИ.

Моя Администрация и правительство готовы поддерживать с Вами тесные контакты на постоянной основе с целью укрепления деятельности Организации", – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что визит Роберта Флойда проходит в преддверии знаковой для Казахстана и всего мира даты – 30-летия со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона.

Поделившись опытом своей работы в Женеве в качестве Заместителя Генерального секретаря ООН, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на необходимость широкой разъяснительной работы среди мировой общественности о значимости ядерного нераспространения и разоружения.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

В свою очередь Роберт Флойд выразил признательность главе государства за теплый прием.

"Это особенный день для меня. Весьма символично, что именно Президент Казахстана стал первым иностранным лидером, с кем мне посчастливилось встретиться с момента избрания на должность исполнительного секретаря Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ, – подчеркнул дипломат.

Роберт Флойд поделился впечатлениями от посещения территории бывшего Семипалатинского полигона и Национального ядерного центра в городе Курчатове, а также проинформировал об основных приоритетах своей работы, в том числе по продвижению деятельности Молодежной группы и Группы видных деятелей ОДВЗЯИ.

В завершение беседы была выражена обоюдная готовность к тесному сотрудничеству в продвижении антиядерных инициатив Казахстана и совместной повестки дня в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Исполнительный секретарь ПК ОДВЗЯИ Роберт Флойд
Роберт Флойд. Фото: Акорда

Напомним, что ранее Токаев назначил нового главу Комиссии по правам человека при президенте.

Кроме того, накануне глава государства провел встречу с Советом иностранных инвесторов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1929242-tokaev-prinyal-glavu-podgotovitelnoy-komissii-odvzyai-roberta-floyda/

pixel