Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев встретился с главами крупных южнокорейских компаний

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев, Мухтар Тлеуберди и Роман Скляр
Касым-Жомарт Токаев, Мухтар Тлеуберди и Роман Скляр. Фото: Акорда

По завершении круглого стола с представителями бизнеса Южной Кореи Касым-Жомарт Токаев провел встречи с президентом Samsung Electronics Ин Енг Ли и президентом Doosan Heavy Industries & Construction Енг Инг Чонгом, передает официальный сайт Акорды.

В ходе беседы с руководителем Samsung Electronics президент Казахстана отметил, что данная компания получила признание в качестве одного из мировых лидеров в области цифровых инноваций, а также затронул вопросы цифровизации и технологического развития через науку и инновации.

Касым-Жомарт Токаев назвал перспективным направлением сотрудничества внедрение системы "умных городов". По его словам, Казахстан заинтересован в применении технологий управления транспортом, предотвращения дорожно-транспортных происшествий, дистанционной передачи данных.

Затем глава государства встретился с президентом Doosan Heavy Industries & Construction Енг Инг Чонгом и поблагодарил его за вклад в развитие экономики Казахстана.

"Хочу отметить успешное строительство газотурбинной электростанции мощностью 310 МВт в Атырауской области. Нам хорошо известно о намерении Южной Кореи стать мировым лидером в развитии зеленой энергетики со значительной долей водородной генерации.

В настоящее время вы готовите план перевода трех корейских городов на водородную энергию. Сегодня и в Казахстане особое внимание уделяется развитию альтернативных источников энергии. Мы планируем к 2030 году довести долю альтернативной энергетики до 30%, из которых 15% будут производиться с использованием возобновляемых источников энергии.

Для этого в ближайшее время мы планируем реализовать проекты мощностью 3-4 ГВт электрической энергии. Поэтому ваши предложения представляют для нас большой интерес", - сказал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев, отметив многолетний опыт и успешное участие компании в энергетических проектах, предложил сотрудничество в рамках модернизации казахстанских ТЭЦ и расширения комплекса "Карабатан".

Со своей стороны представитель корейской компании выразил готовность работать над совместными проектами в сфере альтернативных источников энергии.

Напомним, что накануне Токаев прибыл в Сеул по приглашению президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина.

Сегодня он стал участником казахско-корейского круглого стола, в ходе которого пригласил корейские компании принять участие в проектах 5G в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1927624-tokaev-vstretilsya-s-rukovoditelyami-krupnyh-yuzhnokoreyskih-kompaniy/

pixel