Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кул-Мухаммед ответил на скандальное заявление депутата Госдумы России

Опубликовано:

Мухтар Кул-Мухаммед
Мухтар Кул-Мухаммед. Фото: senate.parlam.kz

Мухтар Кул-Мухаммед, председатель комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената, прокомментировал скандальное высказывание российского депутата о том, что "территория Казахстана - подарок России", передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу сената.

Кул-Мухаммед отметил, что автор высказывания, глава комитета по образованию и науке Госдумы России Вячеслав Никонов является внуком Молотова, который "за два года до начала Великой Отечественной войны подписал секретный пакт с Риббентропом".

"Никонов, бывший комсомольский вожак, пламенный парторг, помощник скандально известного председателя КГБ СССР В.Бакатина, заявил следующее: «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен. Они существовали, но гораздо южнее. И, собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза…».

Что это: воинствующее невежество, политический инфантилизм или целенаправленная попытка вбить клин между двумя народами и государствами?" - вопрошает сенатор.

Он отметил также, что, вероятно, Никонову, который является доктором исторических наук и специализируется на истории политпартий США, "нет дела до истории ближайших соседей". Однако Кул-Мухаммед решил напомнить российскому коллеге об исторических фактах.

"О заселении территории Северного Казахстана. То, что с древних времен и до наших дней эти земли были заселены протоказахскими племенами – факт очевидный. Именно здесь было открыто множество поселений, принадлежавших знаменитой ботайской культуре, существовавшей еще в третьем тысячелетии до нашей эры. Ботайцы одомашнили диких лошадей, занимались коневодством и различными промыслами. На протяжении веков и тысячелетий здесь сменяли друг друга государства наших прямых предков – саков, гуннов, тюрков, кыпчаков и казахов. Если вести речь о более ближнем периоде, то историкам хорошо известно, что вблизи нынешней столицы Казахстана находился средневековый город Бозок – столица кыпчакских ханов. Мы, казахи, являемся потомками куманов, половцев и печенегов, кыпчаков, скифов. Сотни серьезных научных трудов написаны на эту тему.

Что касается нашей государственности. Не буду вдаваться в древнюю историю Казахстана, являющегося правопреемником Тюркского каганата, образованного еще в 552 году, оставившего после себя множество письменных памятников, и подлинная история которого засвидетельствована, в числе многих, выдающимися русскими историками. Отмечу другое: накануне нашествия Чингисхана государством казахов был Дешт-и-Кипчак, охватывавший всю территорию современного Казахстана.

После вторжения Чингисхана была образована Золотая орда – величайшее средневековое государство Евразии. Создателем Золотой орды был хан Жошы (Джучи) - родоначальник всех казахских ханов от Керея и Жанибека и до Абылай хана. Мавзолей Жошы хана находится в Улытау на территории Центрального Казахстана.

После распада Золотой орды в 1465 году было образовано Казахское ханство, 550-летний юбилей которого мы на государственном уровне отметили в 2015 году. Именно это ханство установило добрососедские отношения с Россией, историю которых детально исследовали российские ученые", - рассказал сенатор.

Кул-Мухаммед добавляет, что сейчас Казахстан и Россию связывают не только деловые отношения.

"Сегодня Казахстан и Россию связывают стратегическое партнерство, договор о вечной дружбе и союзничестве, более семи с половиной тысяч километров границы добрососедства, и самое главное -  невидимые крепчайшие узы между людьми и народами. Они скреплены незыблемым братством и кровью наших дедов и отцов, которые дрались, умирали и побеждали вместе на полях сражений. Они омыты слезами наших матерей, которые делили кров и последний кусок хлеба с эвакуированными и репрессированными из Москвы и Ленинграда, Саратова и Тамбова.  

Поэтому такой демарш никоновых в преддверии священного для всех казахстанцев праздника – Дня независимости - вызвал огромную волну возмущения наших сограждан.    

Это не только политическая безответственность, но и оскорбление памяти миллионов казахов и русских, которые столетиями выстраивали наше общее достояние – дружбу между народами.  

Для меня, как и для миллионов казахстанцев, очевидно, что мы должны беречь дружбу между русским и казахским народом. Не допускать оскорблений и провокационных заявлений. Уверен, что депутаты Федерального Собрания разделяют такую конструктивную позицию и будут работать на дальнейшее укрепление наших дружественных отношений", - заключил сенатор.

Напомним, ранее на высказывание российского политика отреагировали в казахстанском МИДе - внешнеполитическое ведомство направило ноту российскому дипломату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1889161-kul-muhammed-otvetil-na-skandalnoe-zaavlenie-deputata-gosdumy-rossii/

pixel