Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скопление машин на границе Казахстана и Китая прокомментировали в МИИР

Опубликовано:

Скопление большегрузов на границе Казахстана с Китаем
Фуры на границе Казахстана с Китаем. Фото: facebook.com/industry.gov

Огромные очереди из машин на границе с Китаем связаны с тем, что закрылись три пункта пропуска, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный Facebook-профиль Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

По данным МИИР, в Синьцзян-Уйгурском Автономном Районе (СУАР) Китая ужесточили карантин. В связи с этим временно прекратили свою работу пункты пропуска "Бахты", "Кольжат" и "Майкапчагай".

Именно потому, как сообщили в министерстве, близ пункта пропуска "Нур Жолы" сейчас наблюдается огромное скопление машин.

При этом, правительство СУАР установило свои правила въезда транспорта во время ужесточенного карантина. Эти правила касаются седельных тягачей из Казахстана.

Согласно правилам, при пересечении границы Китая они оставляют прицеп для погрузки. Пока происходит погрузка, сами тягачи временно покидают Китай и ждут на территории Казахстана. После того, как погрузка завершится, специальные китайские машины вывозят загруженный прицеп на территорию Казахстана.

Эти правила распространяются лишь на машины, у которых прицеп отделяется от тягача – на те, что используют при перевозке полуприцепы, рефрижераторы и траллы.

Из-за этого, как отметили в МИИР, усложнился процесс перевозки грузов, что, в свою очередь, привело к заторам на пункте пропуска "Нур Жолы".

Всех грузоотправителей, грузополучателей и перевозчиков в МИИР попросили учесть эти сведения при планировании перевозки грузов в Китай или обратно.

Такой режим будет действовать до тех пор, пока не решится вопрос о возобновлении работы всех закрытых пунктов пропуска. Информацию об их открытии пообещали сообщить отдельно.

Чуть более недели назад сообщалось, что Китай ограничил пересечение границы с Казахстаном из-за очередной вспышки коронавируса. Уже тогда на границе стало скапливаться огромное количество фур.

Граница между Казахстаном и Китаем временно закрывалась 25 июня. Связано это было с празднованием в КНР Дня риса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1869699-skoplenie-masin-na-granice-kazahstana-i-kitaa-prokommentirovali-v-miir/

pixel