Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пекин отреагировал на слова Токаева о казахах в Синьцзяне

Опубликовано:

Власти Китая отреагировали на слова президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о ситуации с этническими казахами в Синьцзяне, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение телеканала CGTN.

Пекин отреагировал на слова Токаева о казахах в Синьцзяне
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz: UGC

По информации китайского СМИ, Пекин похвалил президента Казахстана за его «позитивные комментарии» в поддержку позиции КНР в отношении ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, подчеркнув, что попытки «некоторых стран» распространять ложь никогда не увенчаются успехом.

«Высказывания президента Токаева по данному вопросу продемонстрировали традиционную дружбу и взаимное доверие на высоком уровне между двумя странами. Его слова также дали сильный отпор ложным заявлениям некоторых стран. Люди могут отличить правильное от неправильного», - сказала официальный представитель МИД Китая Хуа Чунин на пресс-конференции во вторник.

Заявление Пекина прозвучало после того, как президент Казахстана 4 декабря в интервью немецкому телеканалу Deutsche Welle прокомментировал вопрос о пребывании в «лагерях политического перевоспитания» в СУАР уйгуров и казахов.

Тогда Токаев сказал, что ситуация в Синьцзяне является внутренним делом Китая, а многие заявления международных правозащитных организаций по этой теме не соответствуют действительности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1831516-pekin-otreagiroval-na-slova-tokaeva-o-kazahah-v-sinczane/

pixel