Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев: Мы считаем Венгрию ключевым партнером в Центральной и Восточной Европе

Опубликовано:

Брифинг для представителей средств массовой информации по итогам переговоров с премьер–министром Венгрии Виктором Орбаном прошел в Акорде, передает официальный сайт президента.

Токаев встретился с премьер–министром Венгрии
Фото: Акорда: Depositphotos

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что официальный визит Виктора Орбана в Казахстан открывает новую страницу в истории казахстанско-венгерских отношений.  Президент назвал символичным  проведение встречи накануне 5-й годовщины стратегического партнерства между двумя странами.

"Венгрия стала первой страной Центральной Европы, подписавшей с Казахстаном Декларацию о стратегическом партнерстве. Это подтверждает высокий уровень взаимопонимания двух народов, стремление Нур-Султана и Будапешта укреплять сотрудничество. Мы считаем Венгрию ключевым партнером в Центральной и Восточной Европе, а также в Европейском Союзе", – сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев напомнил, что наряду с политическими и экономическими интересами наши страны связывают общие исторические корни.

Токаев встретился с премьер–министром Венгрии
Фото: Акорда: Facebook
"Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев был избран почетным лидером «Союза кипчаков Венгрии», объединяющего более 100 тысяч потомков кочевников Великой степи. Это является ярким свидетельством признания вклада Елбасы в развитие двусторонних отношений", – заявил Глава государства.

Президент Казахстана сообщил журналистам, что во время переговоров были намечены приоритетные направления взаимодействия в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях. Особое внимание было уделено работе стратегического совета и межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"29-30 апреля в Нур-Султан для участия в работе 3-го заседания Стратегического совета ожидается прибытие представительной бизнес-делегации во главе с заместителем премьер-министра – министром финансов Венгрии Михаем Варгой. Рассчитываем, что встреча будет способствовать дальнейшему расширению нашего торгово-экономического и инвестиционного партнерства", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства призвал венгерские деловые круги наращивать активную деятельность в Казахстане.

"Мы заинтересованы в увеличении количества инвестиционных проектов. Для этого у нас созданы все необходимые условия. Успешно функционирует международный финансовый центр «Астана», который предоставляет услуги мирового уровня. Имеется доступ к единому рынку ЕАЭС и прямой выход на огромный китайский рынок.
Успешным примером плодотворного сотрудничества служит деятельность казахстанско-венгерского фонда прямых инвестиций. При его поддержке, например, реализуется перспективный проект в сфере сельского хозяйства в Актюбинской области", – отметил Президент Казахстана.

В свою очередь Виктор Орбан заявил, что переговоры прошли в атмосфере взаимопонимания и сотрудничества, и поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за традиционное гостеприимство и радушный прием.

Токаев встретился с премьер–министром Венгрии
Фото: Акорда: Twitter
"Казахстан успешно развивается и движется вперед. Наблюдая за технологическими изменениями, я могу с уверенностью сказать, что мы будем свидетелями еще более интенсивного роста в будущем. Несмотря на географическую отдаленность, мы очень много работали в последние годы. Мы первыми приняли участие в работе МФЦА.
Созданы совместные казахско-венгерские предприятия и инвестиционный фонд, который уже принес свои первые плоды – действует крупная компания в области сельского хозяйства. На стадии запуска второй проект – строительство молочного завода", – сказал премьер-министр Венгрии.

Глава государства поблагодарил Виктора Орбана за плодотворные и содержательные переговоры и выразил уверенность, что состоявшийся визит откроет широкие горизонты для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1790884-tokaev-vstretilsa-s-premer-ministrom-vengrii/

pixel