Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Абаев объяснил, почему Путин не встретил Токаева в аэропорту (видео)

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Фото: UGC

Глава министерства информации и общественного развития Даурен Абаев в программе «Открытый диалог» на телеканале "Хабар" пояснил, почему Владимир Путин не встретил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в аэропорту Москвы в ходе его первого визита в Россию, передает NUR.KZ.

По словам министра, эта тема широко дискутируется в социальных сетях после того, как некоторые СМИ забыли упомянуть, что среди встречающих был вице-министр иностранных дел России Александр Панкин.

«Тут я хотел бы прояснить один важный нюанс. В дипломатии визиты по уровню делятся на государственные, официальные, рабочие и неофициальные. И у каждого из них свои протокольные особенности, от которых не принято отступать», - пояснил Абаев.

Он уточнил, что вчера состоялся официальный визит, в ходе которого принято встречать на уровне послов или глав протокольных служб.

"Главы государств и правительств встречают президентов других стран только во время государственных визитов", - пояснил он.

"Точно так же делаем и мы. Но даже при этом российская сторона направила заместителя министра МИД, что свидетельствует о высоком почтении к гостю", - заключил глава министерства.

Напомним, 3 апреля Касым-Жомарт Токаев впервые посетил Москву в качестве президента страны.

Казахстанского лидера встречали в московском аэропорту с красной дорожкой и оркестром.

Главными встречающими в Москве стали посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов, замминистра иностранных дел России Александр Панкин и глава департамента госпротокола МИД России Игорь Богдашев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1787114-abaev-obasnil-pocemu-putin-ne-vstretil-tokaeva-v-aeroportu-video/

pixel