jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Токаев провел совещание по парламентской реформе

    Касым-Жомарт Токаев, Ерлан Карин и Ержан Жиенбаев
    Касым-Жомарт Токаев, Ерлан Карин и Ержан Жиенбаев. Фото: t.me/aqorda_resmi

    Токаев провел рабочее совещание по парламентской реформе. В нем приняли участие госсоветник Карин и помощник президента Жиенбаев, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

    Ерлан Карин проинформировал главу государства о промежуточных результатах деятельности рабочей группы по парламентской реформе.

    Так, со дня запуска специального раздела "Парламентская реформа" на государственной платформе e-Otinish и сервисе Egov получено порядка 500 предложений. Работа по обобщению и анализу предложений и инициатив, поступающих от граждан, экспертов и общественных организаций, продолжается.

    На прошедших заседаниях рабочей группы по парламентской реформе были обсуждены вопросы формирования будущего однопалатного парламента и реализации его законодательных функций.

    На 9 января 2026 года запланировано проведение очередного заседания рабочей группы, на котором будут детально рассмотрены предложения по остальным направлениям.

    Госсоветник также доложил президенту об итогах состоявшихся в декабре заседаний рабочих секций Национального курултая и о ходе подготовки к предстоящему пятому заседанию Курултая.

    Отметив особую роль реформирования парламента в процессе трансформации политической системы и масштабность предстоящих изменений, Касым-Жомарт Токаев поручил всесторонне рассмотреть все поступившие инициативы и на их основе выработать базовые подходы к конституционной реформе.

    Напомним, в сентябре, в своем послании народу, Токаев предложил сделать парламент Казахстана однопалатным и упразднить сенат. Он проинформировал, что для решения этого вопроса будет проведен референдум.

    Накануне в большом интервью глава государства высказался о слухах вокруг парламентской реформы - по мнению некоторых экспертов, предстоящая парламентская реформа затевается для того, чтобы сделать пост спикера парламента ключевым в системе государственного управления. Кроме того, некоторые утверждают, что этот пост Токаев готовит под себя.

    "Это фантазия. Подобные рассуждения противоречат моим политическим принципам", - заявил президент.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.