KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Токаев подписал законы о республиканском бюджете и трансферте из Нацфонда

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев подписывает документ
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал два закона Республики Казахстан. Один из них - о республиканском бюджете на ближайшие годы, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Как сообщается в Telegram-канале Акорды, главой государства были подписаны законы:

  • "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2025 – 2027 годы";
  • "О республиканском бюджете на 2025 – 2027 годы".

Тексты законов публикуются в печати.

По информации на официальном сайте кабмина, в законе "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2025–2027 годы", в том числе, установлена цена отсечения на нефть на уровне 42,3 доллара за баррель в 2025 году, 41–39,4 долларов за баррель в 2026-2027 годы.

Что касается закона "О республиканском бюджете на 2025-2027 годы", министр финансов Мади Такиев отмечал, что поступления в республиканский бюджет в 2025 год составят 21,7 трлн тенге с увеличением к плану текущего года на 1,2 трлн тенге.

Всего на социальную сферу в 2025 году планируется направить 9,8 трлн тенге с ростом к текущему году на 862 млрд тенге. Дополнительно предусмотрены расходы на обеспечение населения чистой питьевой водой, развитие системы тепло-, электроэнергетики, транспортной, инженерно-коммуникационной инфраструктуры, развитие регионов, реализацию проекта "Ауыл – ел бесігі".

Недавно мы писали, что прогнозное значение курса доллара в проекте республиканского бюджета выросло с ранее заложенных 460 тенге. Также ожидается, что нефть будет на уровне 75 долларов за баррель.

Неделю назад сообщалось, что парламент Казахстана принял трехлетний бюджет Казахстана после 135 поправок.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2196251-tokaev-podpisal-zakon-o-respublikanskom-byudzhete/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 6

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

arg

Слабый президент слабое правительство.

Comment reaction4
Comment reaction1

27121390

Согласен. Очень слабый. Слабый духом.

Диванбогатырь

Еще и непонятно на кого работает

Юрийдолгорукий

Не слабый,а некудышний.

Игорь

Ну если нефть будет 40 баксов , то тенге 680 и больше...как то не радует...

Comment reaction2

Gj

достал со своей песенкой про нефть больше 30 лет

jitsu gif