jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Казахстанцы смогут находиться в Узбекистане 30 дней без регистрации

    Флаги Казахстана и Узбекистана
    Флаги Казахстана и Узбекистана. Иллюстративное фото: официальный сайт МИД РК

    Мажилис ратифицировал двусторонний протокол с Узбекистаном о взаимных поездках граждан двух стран, подписанный во время визита Токаева в Ташкент в 2022 году, передает NUR.KZ со ссылкой на палату.

    Как сообщается в Telegram-канале мажилиса парламента РК, Казахстан и Узбекистан увеличивают взаимный срок пребывания своих граждан на территории соседней страны без регистрации с 5 до 30 дней.

    Сегодня мажилис ратифицировал протокол с соответствующими изменениями в межправительственное соглашение двух стран об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года.

    Отмечается, что сам протокол был подписан в декабре 2022 года во время визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент.

    "Новый документ позволит создать благоприятные условия для пребывания граждан двух государств на территории друг друга и повлияет на дальнейшее развитие экономических связей, делового и культурного обмена между двумя странами", - считают в палате.

    Согласно информации с официального сайта посольства Казахстана в Узбекистане, дипломатические отношения между странами были установлены 23 ноября 1992 года. В 1993 году взаимно были открыты посольства обоих государств.

    Добавим, что в марте прошлого года Казахстан и Узбекистан завершили процесс демаркации государственной границы.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.