Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие предложения были озвучены сенаторами по улучшению безопасности граждан в Казахстане

Опубликовано:

Лесной пожар
Фото: pixabay.com

Вопросы улучшения гражданской защиты были озвучены на парламентских слушаниях, где присутствующие обсудили поправки в законодательные акты и высказали предложения по улучшению системы, передает корреспондент NUR.KZ.

Повышение качества системы безопасности граждан уже многое время находится на личном наблюдении палаты и имеет стратегическое значение для страны, так сообщил спикер верхней палаты Маулен Ашимбаев. Он выступил в качестве председателя на данной встрече.

Кроме того, на слушаниях выступили главы нескольких правительственных ведомств – министерства по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов. Также в мероприятии приняли участие аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, директор центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий Серик Аубакиров и другие.

По словам Маулена Ашимбаева, участившиеся пожарные явления говорят о том, что нужно пересмотреть законодательство в области чрезвычайных ситуаций. Всего в этом году произошли 810 лесных пожаров на общей площади 116,8 тыс. га, из которых 61,1 тыс. га составили лесные массивы.

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости постоянной модернизации системы гражданской защиты. По его указанию были поставлены конкретные задачи по улучшению системы гражданской обороны перед соответствующими государственными органами. Причиной этого послужили крупные пожары в Костанайском регионе и области Абай, которые продемонстрировали отсутствие четкого управления в работе госорганов, ответственных за тушение пожаров, и недостаточность контроля со стороны должностных лиц.

Для модернизации системы предотвращения и тушения природных пожаров совместным приказом Министерства экологии и природных ресурсов, и чрезвычайных ситуаций утверждено ведомство и последовательность сотрудничества между организациями. Об этом заявил в своем докладе министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев. Этот алгоритм позволит оценить ситуацию во время лесных пожаров, на основании чего сотрудники государственной службы охраны леса и МЧС будут принимать коллективные решения о привлечении дополнительных сил и ресурсов в случае необходимости.

Кроме того, для решения проблем с лесными пожарами в Казахстане появится система раннего обнаружения лесных пожаров, которая позволит оперативно выявлять очаги возгорания и передавать информацию противопожарным службам.

Маулен Ашимбаев обозначил важность улучшения деятельности по планированию реагирования на чрезвычайные ситуации. Спикер предложил вводить новые подходы, опираясь на практику других стран.

Отдельно была затронута проблема промышленной безопасности, которая стала актуальной после трагедии на шахте имени Костенко в Карагандинской области. Истечение срока эксплуатации техники, низкое качество обслуживания, бессистемность проектно-технических решений стали наиболее распространенными причинами подобных происшествий на предприятиях.

На встрече была отмечена важность внесения изменений в национальное законодательство и обеспечения системного взаимодействия между правительством и акиматами в сейсмоопасных районах. Спикер сената отметил, что защита граждан и соответствующее финансирование в этой области являются приоритетными задачами. Он считает, что эта дискуссия поможет сформулировать эффективные методы решения существующих проблем, поможет реализовать поручения президента и провести продуктивную работу.

В рамках дискуссии были выдвинуты рекомендации по совершенствованию систем защиты от чрезвычайных ситуаций и повышению их эффективности. Была подчеркнута важность сотрудничества между Министерством по чрезвычайным ситуациям и акиматами для обеспечения эксплуатации жилья для социально уязвимых групп населения, а также необходимость ремонта систем отопления и электроснабжения, установки пожарных извещателей и датчиков газа в частных домах. Все эти меры направлены на повышение безопасности населения и сохранение окружающей среды.

Важно отметить, что рекомендации, вынесенные на слушаниях, будут учтены в дальнейшей работе сената и переданы в правительство.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2051326-kakie-predlozheniya-byli-ozvucheny-senatorami-po-uluchsheniyu-bezopasnosti-grazhdan-v-kazahstane/

pixel