jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Жанна Мусабаева
    Жанна Мусабаева
    Выпускающий редактор

    Магистральный водовод "Астрахань-Мангышлак" запустили после реконструкции в Атырауской области

    Запуск водовода Астрахань-Мангышлак
    Запуск водовода Астрахань-Мангышлак. Фото: пресс-служба премьер-министра

    В Атырауской области состоялся запуск магистрального водовода "Астрахань-Мангышлак", который был расширен в результате комплексной реконструкции. Официальный старт работе объекта в режиме видеосвязи дал премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт правительства.

    Проект, имеющий стратегическое значение для социального и промышленного развития западного региона, реализован по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева. 

    Как отметил премьер-министр, модернизированный магистральный водовод "Астрахань-Мангышлак" станет источником дополнительных 60 тыс. кубометров воды для населения, предприятий и сельского хозяйства Атырауской и Мангистауской областей.

    В рамках проекта выполнены работы по обновлению изношенного оборудования, осуществлена замена двух участков магистрального водовода протяженностью порядка 177 км. При строительстве было задействовано свыше 500 человек. В результате пропускная способность водовода "Астрахань-Мангышлак" увеличилась c 110 до 170 тыс. кубометров в сутки.

    "Реконструкция водовода осуществлена с опережением установленного срока на 1 год. Это стало возможным благодаря выверенным проектным решениям и высоким темпам строительства. И это далеко не последний такой масштабный проект в регионе", — сказал Алихан Смаилов. 

    Магистральный водовод "Астрахань-Мангышлак"
    Магистральный водовод "Астрахань-Мангышлак". Фото: пресс-служба премьер-министра

    Так, в поселке Кендерли строится опреснительный завод мощностью 50 тыс. кубометров в сутки. От него до города Жанаозен будет построен магистральный водопровод протяженностью 105 км. 

    Кроме того, ведется реконструкция завода водоснабжения "Каспий". В результате его мощность увеличится в 2 раза до 40 тысяч кубометров.

    "Наша цель – к 2026 году не только обеспечить 100% населенных пунктов чистой питьевой водой, но и создать надежный каркас для дальнейшего устойчивого водоснабжения населения и производств. Для этого реализуются проекты по строительству новых и модернизации действующих гидротехнических сооружений и водоводов. В населенные пункты подводятся разводящие сети, а в отдаленных селах устанавливаются насосные модули от подземных источников. Впереди у нас еще много работы", — подчеркнул глава правительства. 

    Магистральный водовод "Астрахань-Мангышлак"
    Магистральный водовод "Астрахань-Мангышлак". Фото: пресс-служба премьер-министра

    Как сообщил председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев, при реализации проекта телекоммуникационное оборудование и оборудование контроля, станции катодной защиты и автономные гибридные установки, а также часть трубной продукции были приобретены у отечественных товаропроизводителей.

    В официальной церемонии приняли участие аким Атырауской области Серик Шапкенов, министр энергетики Алмасадам Саткалиев, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Нурлан Жакупов, генеральный директор АО "КазТрансОйл" Талгат Курманбаев, генеральный директор ТОО "Магистральный Водово" Берик Салпек и представители подрядных организаций.

    Отмечается, что магистральный водовод "Астрахань-Мангышлак" был введен в эксплуатацию в 1988 году. Он является единственным централизованным источником подачи воды для потребителей Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов Атырауской области, а также для города Жанаозен, Бейнеуского, Мангистауского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской. В целом воду из данного источника потребляют более 35% жителей Мангистауской области и свыше 28% жителей Атырауской области.

    Напомним, расширение и реконструкция водовода началась в ноябре прошлого года. На тот момент степень износа водовода составляла порядка 90%.

    Отмечалась, что проект реконструкции и расширения магистрального водовода "Астрахань - Мангышлак" способен в значительной степени покрыть растущую потребность в воде на западе Казахстана. В частности, речь шла о 16 населенных пунктов и одного города в Атырауской области, 17 населенных пунктов и одного города в Мангистауской области.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.