Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие знаковые события и реформы происходили в истории независимого Казахстана

Опубликовано:

Флаг Казахстана
Фото: pixabay.com

Ровно 30 лет назад была принята первая Конституция Казахстана. Это стало одним из важных исторических событий для государства, которое только что обрело свою независимость. За более чем три десятилетия были приняты знаковые политические реформы, десятки ключевых решений, произошли значимые перемены. Коснулись они как социально-экономического сектора, так и главного закона страны. NUR.KZ предлагает узнать о некоторых из важных моментов.

Земля – народу

Народ Казахстана стал собственником земли и природных ресурсов. Такую норму закрепили в Конституции Казахстана после республиканского референдума в июне 2022 года. Народ поправки поддержал и уже осенью, а точнее в ноябре, президент Касым-Жомарт Токаев публично подписал ряд закон по итогам общенародного голосования.

Пункт 3 статьи 6 гласит: «Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом».

Вопрос земли сегодня один из самых актуальных. По данным Министерства сельского хозяйства РК, почти 50 процентов обращений, поступающих в ведомство, связаны именно с земельными спорами. Где-то не используют по назначению миллионы гектаров, кто-то не может получить участок под хозяйство, дефицит пастбищ, или проблемы с получением 10 соток под индивидуальное жилищное строительство.

Поправки в главный закон страны о том, что земли и природные богатства принадлежат народу, по мнению экспертов, несет в себе возможность не только чувствовать себя собственником, но и нести определенную ответственность.

Идея не является новой, и уже давно применяется в мировой практике. В качестве примера можно назвать Норвегию и Нидерланды.

Нацфонд – детям

Еще одним важным решением стал запуск программы «Нацфонд – детям». Она стала логическим продолжением поправки в Конституцию о том, что народ теперь является собственном земли и недр. По поручению главы государства уже с января следующего года половина инвестиционного дохода национального фонда будет направлена на специальные счета детей по достижении ими восемнадцатилетнего возраста. Досрочно снять средства не получится. А после деньги можно будет направить только на две цели – это либо получение образования, либо приобретение жилья.

В Министерства финансов Казахстана сейчас разрабатывают механизм, как это все будет работать.

Мир без ядерного оружия

Казахстанская декларация в ООН о построении мира, свободного от ядерного оружия - документ на 73-й сессии Генассамблеи поддержали 135 государств-членов организации, а ее соавторами выступило 41 государство. Таким образом, международное сообщество подтвердило актуальность инициированной Казахстаном Всеобщей декларации о построении мира, свободного от ядерного оружия, впервые принятой Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году.

В этом году уже на 77-й сессии, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность растущим соперничеством государств, обладающих ядерным оружием, и заявил, что Казахстан продолжит бороться за мир, свободный от ядерного оружия.

«В прошлом Казахстан значительным образом пострадал от испытаний ядерного оружия, поэтому мы прекрасно пониманием опасность усиления напряжения в отношениях между ядерными державами. Вследствие этого ядерное разоружение стало важной частью внешней политики Казахстана, и мы продолжим бороться за мир, свободный от ядерного оружия», — сказал глава государства.

Однократное президентство

Одна политическая личность – один президентский срок. Такая модель исключает появления монополии в сфере политики и узурпации власти. Подобная практика действует лишь в небольшом числе стран. Теперь в этом списке есть и Казахстан.

В сентябре прошлого года глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал соответствующие поправки в Конституцию. Содержали они в том числе и норму об однократном президентском сроке без права переизбрания.

Сам Токаев тогда сказал, что это именно тот срок, за который можно успеть реализовать все запланированные программы, но в то же время однократный семилетний срок поспособствует максимальной нацеленности на решение стратегических задач общенационального развития.

Конституционный суд

В январе этого года в Казахстане заработал Конституционный суд. Его создали на базе Конституционного совета. Орган не относится к судебной ветви власти, его задача обеспечивать верховенство основного закона на всей территории страны.

Например, он будет рассматривать такие вопросы как правильность проведения выборов, принятые парламентом законы и международные договоры. Оценивать соответствуют ли они Конституции Республики Казахстан. Он же займется и официальным толкованием норм главного закона страны.

Обращаться в Конституционный смогут граждане, которые посчитают, что их конституционные права были нарушены. Всего пять этапов. Это предварительное рассмотрение обращений аппаратом суда, принятие обращения к конституционному производству, подготовка материалов для рассмотрения обращения на заседании Конституционного суда, проведение заседания по рассмотрению обращения и принятие окончательного решения.

Национальный праздник

Казахстанцы теперь снова отмечают День республики. Его в стране не праздновали 13 лет. Хотя дата очень памятная в истории. Именно в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР. По сути, это был первый шаг страны на пути к независимости. Декларация провозгласила суверенитет Казахской ССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. В ней впервые были закреплены такие принципы государственности как целостность, неделимость и неприкосновенность территории, развитие культуры народов и их языков, укрепление национальной самобытности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2022168-kakie-znakovye-sobytiya-i-reformy-proishodili-v-istorii-nezavisimogo-kazahstana/

pixel