Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие специальности являются востребованными в Казахстане

Опубликовано:

Рабочий
Иллюстративное фото: pixabay.com

Корреспондент NUR.KZ сделал подборку востребованных специальностей в Казахстане, которые в ближайшие годы уж точно не заменят развивающиеся технологии.

Рабочие специальности - самые востребованные на сегодня. Стране не хватает почти 140 тысяч таких кадров. Практически все они не сильно пользуются популярностью среди населения, в особенности молодежи. Дефицит «рук» сегодня есть в различных секторах экономики. Например, в строительстве, производственной и легкой промышленностях, в агропромышленном комплексе.

Сфера строительства в Казахстане - одна из стремительно развивающихся. Поэтому сектор всегда в поисках работников. Подборку эту должна открыть заслуженно самая древняя профессия – каменщик, наряду с ним стоит и каменщик-монтажник.

Каменщик, каменщик-монтажник

Многие тысячелетия она остается актуальной, а также наиболее востребованной. Умелый каменщик залог успешно завершенного любого объекта. Поскольку именно от качества фундамента, сбора железобетонных конструкций, кирпичной кладки зависит устойчивость и крепкость всего здания. Наиболее профессиональные кадры привлекаются к строительству промышленных сооружений.

Сегодня Электронная биржа труда предлагает около четырехсот рабочих мест. Каменщик сегодня может рассчитывать на заработную плату в среднем от 150 тысяч до 350 тысяч тенге.

Однако, по словам экспертов в отрасли, умелых специалистов с большим опытом сегодня, что называется, можно по пальцам пересчитать. Поэтому зарплата может разниться, например, специалист со стажем может получать в два, а то и в три раза больше. Мастерство каменщика оценивается по разрядам. Всего их пять: со второго по шестой. Чем выше ступень, тем выше оплата. Также высокий уровень означает, что он может выполнять самую сложную и разнообразную работу.

Облицовщик-плиточник

Получить рабочую специальность сегодня помогает государство. В стране разработаны специальные программы поддержки желающих, есть специальные гранты и бесплатные курсы.

Облицовщик-плиточник, еще одна рабочая специальность, которая пользуется большим спросом на рынке труда. Причем такая тенденция наблюдается не только в Казахстане, но и за пределами.

Облицовщик-плиточник, как говорит само название специализации, занимается кладкой кафеля, керамической плитки, различных панелей, а также формирует итоговый облицовочный вид зданий.

Вакантные места размещены сегодня на нескольких казахстанских электронных платформах по найму. Рассчитывать он может на заработную плату в среднем от 150 тысяч до 250 тысяч тенге. Однако и тут все зависит от профессионального стажа: чем он выше, тем выше и оплата труда.

Задачи облицовщика-плиточника зависят от его разряда. Например, второй разряд, самый начальный, предполагает, что специалист занимается лишь вспомогательными работами. Сортировка материала, приготовление раствора, подготовка поверхностей. На следующем этапе уже облицовка плитками на прямых поверхностей, заполнение раствором швов между плитками. Четвертый разряд предполагает облицовку пилястр, ниш. Установка фасонных плиток, укладка фризов простого рисунка с разметкой. Пятый разряд – облицовка потолков и криволинейных поверхностей. Настилка полов из ковровой керамики. Шестой разряд – это уже гуру своего дела. Он берется за самые сложные проекты. Составление и укладка крупных художественных панно в холлах, офисах. Укладка керамической плитки с рисунком при реконструкции дворцов, храмов и любых других объектов, представляющих художественную ценность.

Маляр-штукатур

До 900 тысяч тенге может получать маляр-штукатур при наличии самого высокого профессионального разряда. Электронная биржа труда Enbek.kz предлагает около тысячи вакантных мест.

Это, пожалуй, самая универсальная специальность в сфере строительства. Маляр-штукатур может иметь навыки сразу в нескольких смежных направления. Например, умело выполнять работу того же каменщика или облицовщика. Но, тем не менее, прямая его задача – это обеспечение эстетической привлекательности объекта. При этом на его плечи также ложится оценка необходимости защиты от влаги, ветра и солнечных лучей.

Орудие его труда шпатели, кисти, скребки, покрасочные пистолеты и валики. Ими он делает поверхности ровными и красивыми. У них и требования выше. Например, штукатур-маляр должен хорошо знать химию и физику, иметь навыки художественного и технического творчества, дизайна. Все это нужно для того, чтобы понимать, как поведет себя тот или иной материал, как с ним справиться, как правильно наносить, но при этом не забывать и об эстетике.

Сантехник

И, конечно, нельзя в подборку не включить сантехников. Они равно как востребованы на рынке труда, так и подвергаются систематической критике. По словам экспертов отрасли, все дело в том, что среди представителей данной профессии много самоучек и неквалифицированных работников. Но, вопреки устоявшемуся мнению, сантехники не только чинят унитазы и прочищают забившиеся сливы, он занимается прокладкой систем жизнеобеспечения любого дома: водоснабжения, канализации и отопления. Он должен разбираться в перечне подходящих труб, переходников и фитингов, уметь устанавливать приборы, регулировать и настраивать их.

На Электронной бирже труда размещены почти семь сотен свободных рабочих мест. Предлагают заработную плату до 500 тысяч тенге. Однако, зачастую работодатели ищут электрика, техника и сантехника в одном лице, предлагая при этом зарплату равноценную одной штатной единице. Основная часть представителей данной профессии работают в частном порядке, размещая собственные объявления об услугах.

На промышленных предприятиях уже давно внедряют передовые технологии, все процессы автоматизируют. Понятно, что во многих из них человеческий труд уже и не нужен. Однако есть такие специальности, которые заменить сложно даже машинам.

Сварка
Иллюстративное фото: pixabay.com

Слесарь

Еще одна очень востребованная на рынке труда профессия – слесарь. Они нужны в работе с различными приборами, станками, сантехникой, автомобилями, системами отопления и обеспечения газом. Продвинуться по карьерной лестнице лучше всего получится у человека с высшим техническим образованием, он может дорасти до инженера. В основном они имеют дело с металлом. Может работать как на крупных заводах, так и в небольших авторемонтных мастерских, специализируясь на ремонте оборудования, сборке механизмов и других производственных операциях. Выполняет задачи, связанные с настройкой, текущим или плановым ремонтом, поддержанием в исправном состоянии различных приборов и аппаратуры.

На Электронной бирже труда свыше двух тысяч вакансий. Заработная плата до 850 тысяч тенге. Пожалуй, эта одна из тех профессий, которая требуется абсолютно везде. В этом нет преувеличения, но особенно в них нуждаются на производственных предприятиях.

Монтажник

До 750 тысяч тенге может получать монтажник. Это данные с Казахстанской электронной биржи труда. Там опубликованы около двухсот вакантных мест, поиск идет и на других платформах, сайтах для объявлений.

Задача монтажника - производить сборку, установку, подключение и настройку разнообразных конструкций и систем. У специальности больше тридцати профилей: монтаж электрических и сантехнических сетей, линий связи, сборка железобетонных или металлических конструкций в строительстве, судо-, авто- и авиастроении. То есть, без него, буквально ни дома окно не установить, ни на производстве работу не запустить.

Одна из самых универсальных рабочих профессий. О чем, конечно же, знают работодатели. Поэтому за свою работу профессиональный монтажник может просить достойную оплату, чтобы не исключить соблазн у работодателя сэкономить на универсальном сотруднике. Стоит отметить, что нехватка монтажников остро ощущается на промышленных предприятиях. Поэтому это одна из тех профессий, обладатель которой точно без работы не останется.

Токарь-фрезеровщик

В век сплошных гуманитариев и экономистов, представители рабочих специальностей существенно выигрывают на рынке труда. Но обусловлено это еще и тем, что во всех отраслях сложился, как говорится, хронических дефицит технарей. На этом фоне популярность рабочих специализаций начала расти.

Особым интересом сейчас пользуется профессия токарь или фрезеровщик, обе специальности выполняют схожую работу. Заработная плата на Электронной бирже труда доходит до 700 тысяч тенге. Токарь-фрезеровщик работает на соответствующих станках с автоматическим, ручным или полуавтоматическим управлением. Разница в том, что токарь обрабатывает металлическую, деревянную или пластиковую заготовку сверху, а фрезеровщик делает всевозможные выемки, внутренние полости, пазы. В обоих случаях нужна высокая точность для исполнения требования чертежей. Нужны они на любом предприятии, в любой мастерской. Востребованы в легкой и тяжелой промышленностях, в машиностроении и даже в сфере бытовых услуг.

Механик-наладчик

До 500 тысяч тенге предлагают механикам-наладчикам на Электронной бирже труда. Там на сегодня размещены около двухсот вакансий.

Эта специальность относится к особо востребованным, поскольку в производстве все большую роль играет автоматика. Ее правильная настройка позволяет обеспечить нужную точность и качество выполняемой работы. Наладка требуется компьютерной технике, станками с числовым программным управлением, контрольно-измерительным и дозирующим приборам, сварочному и другому оборудованию.

Профессия наладчика весьма востребована в промышленной отрасли, однако, и требования к квалификации таких специалистов повышаются с каждым годом. Опытные и квалифицированные работники могут занимать должность мастера, бригадира, руководителя работ. Для занятия руководящих должностей даже среднего уровня необходимо получение высшего образования. Имеют возможности они работать и в частном порядке, развивая свой бизнес. Например, создав обслуживающую компанию. Зачастую предприятия вместо того, чтобы набрать штат, заключают договоры на год техобслуживания с компаниями.

Не менее успешно в Казахстане развивается и сельскохозяйственная промышленность. Она занимает важное место в экономике нашей республики. Но при этом она также испытывает дефицит кадров. Отечественные аграрии вырабатывают новые подходы к ведению сельского хозяйства, активно внедряя научные методики. Поэтому среди востребованных, в первую очередь, нужно отметить квалифицированных ученых-специалистов – агрономы, генетики, животноводы, ветеринары и многие другие. Нехватка в отрасли наблюдается и рабочих специалистах.

Уборка урожая
Иллюстративное фото: pixabay.com

Механизатор сельского хозяйства

Почти 53 тысячи вакантных мест выдает Электронная биржа труда на запрос «Механизатор сельского хозяйства». Причем размах в заработной плате достаточно большой. Кто-то предлагает 70 тысяч тенге, по некоторым вакансиям зарплата доходит до 800 тысяч тенге.

Механизатор сельского хозяйства – сотрудник, как правило, универсальный. Он может и на тракторе поработать, и за комбайн сесть и на автомобиле проехать при необходимости. Есть навык и в обслуживании навесной и прицепной техники. От него в хозяйстве зависит очень многое. Например, насколько быстро пройдет посевная, насколько успешным будет сбор урожая. Все, буквально, на его знающих и профессиональных плечах. Без преувеличения – именно он главный человек на селе. Но подходит она не всем. Поскольку это тяжелый физический труд, на человека возлагают большую ответственность. Поэтому при выборе специальности необходимо хорошо обдумать, готовы ли посвятить столько времени полю.

Зоотехник

Зоотехник, еще она ключевая фигура в сельском хозяйстве. Это важный сотрудник на любом животноводстве. Он обеспечивает правильный уход за скотом и птицей, следит за соблюдением утвержденных норм и стандартов кормления и содержания животных. При правильном подходе к делу достигается высокое качество продукции животноводства. Это мясо, молоко, яйца.

Заработная плата у зоотехников, по данным Электронной биржи труда, может доходить до 400 тысяч тенге. Однако есть и ставки в 100 тысяч тенге. В основном это в сельской местности.

Работа зоотехника включает в себя четыре основных направления работы с животными. Первое – это разведение. Он занимается селекционной работой. Второе – кормление. Он следит за полноценным рационом животных, чтобы в корме было достаточно микроэлементов и витаминов. Третье – содержание. Профессиональный животновод должен знать, в каких условиях должен содержаться каждый вид скота или птицы для их оптимального развития и роста. И, четвертое – эксплуатация. Тут подразумевается получение максимальной пользы от проделанной работы. Она измеряется в объемах получаемой сельскохозяйственной продукции.

Лесничий

Еще одна непопулярная, но востребованная рабочая профессия – это лесничий. Он, как уже понятно по названию специализации, занимается защитой и рациональным использование лесных ресурсов. В его компетенцию входит организация очистки лесных массивов, предупреждение пожаров и болезней деревьев, следит за состоянием фауны, проводит разъяснительную работу с местным населением и борется с браконьерами. Он работает в лесничестве или охотничьем хозяйстве, где может выполнять обязанности егеря.

Заработная плата их варьируется от 150 тысяч до 200 тысяч тенге. Но может быть и выше, все зависит от объема работы и размера территорий.

Рыбовод

К числу востребованных в Казахстане относят и профессию рыбовода. На Электронной бирже труда представлены больше трех тысяч вакантных мест для рыбоводов и других смежных специальностей, например, мастер по добыче рыбы.

Рыбоводство в республике является важнейшим направлением агробизнеса. По всей стране действует множество рыбных заводов, акваферм, прибрежных рыбоводческих комплексов, где требуются квалифицированные, подготовленные рыбоводы. Занимается он содержанием и разведением рыб, контролирует условия их пребывания в водоемах, как естественных, так и искусственных, приготовлением кормов, лечение рыб, вылов рыбы и ее первичную переработку.

Список этот уверенно можно продолжить и добывающая промышленность, которая так сильно развита в Казахстане.

Сегодня страна взяла ориентир в сторону технических специальностей вместо гуманитарных. Такое поручение профильным министерствам дал глава государства Касым-Жомарт Токаев. Особенно в век, когда профессии и навыки быстро устаревают.

Для решения вопроса Министерство просвещения РК разработало Концепцию по развитию образования в стране до 2026 года. Одна из приоритетных задач в ней - интеграция молодежи в обучение и на рынок труда. Сегодня вопросы популяризация технических специальностей решают на правительственном уровне.

В прошлом году было выделено большое количество грантов именно на технические направления. Для поступления на бакалавриат в 2022-2023 учебном году выделены свыше 73 тысяч грантов. Доля государственного заказа по техническим направлениям увеличена до 60 процентов. Наибольшее количество получили группы образовательных программ по инженерным, обрабатывающим, строительным отраслям.

В Казахстане также прорабатывается вопрос открытия филиалов ведущих технически вузов мира.

«Образование играет огромную роль. Я выступил с инициативой о том, чтобы российские технические вузы открывали свои филиалы в Казахстане, этот процесс начался. МИФИ открыл свой филиал в КазНУ им. аль-Фараби, открывается филиал Университета нефти и газа им. Губкина. И я думаю, что этот процесс будет продолжаться, поскольку я считаю, что современная казахская молодежь должна получать, прежде всего, техническое образование, чтобы быть конкурентными», — сказал в одном из своих интервью президент Касым-Жомарт Токаев.

У казахстанцев также сохраняется возможность обучиться за рубежом в рамках программы «Болашак». В прошлом году по этой линии также увеличили количество грантов до 60 процентов на технические направления. Раньше было почти вдвое меньше, 36 процентов.

Процесс переориентации запустили в 2022 году по поручению президента. Акцент делается на подготовке инженерно-технических кадров. Предусматривается введение льготной категории «инженерно-технические работники». При этом поступающие смогут пройти языковые курсы, выбрать учебное заведение из списка вузов, рекомендуемых для обучения в рамках программы, после присуждения стипендии.

Повысить шансы на поступление намерены и для претендентов из сельской местности. Например, снизить требование к уровню владения английским языком. Им предоставят возможность прохождения языковой подготовки. Кроме того, предложено расширить контингент и увеличить количество кандидатов из сельской местности, благодаря включению жителей городов районного значения. Также проведена работа по включению в список 23 технических зарубежных вузов, входящих в топ-250 международных академических рейтингов и топ-20 национальных рейтингов стран БРИКС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022166-kakie-spetsialnosti-yavlyayutsya-vostrebovannymi-v-kazahstane/

pixel