Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Акмолинской области отметили 180-летие знаменитого земляка Акана Серы

Опубликовано:

Ноты
Иллюстративное фото: pixabay.com

Народный поэт, певец и композитор Акан Серы внес огромный вклад в развитие казахского искусства. На днях в его честь был организован литературный вечер, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Как сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения РК, Акан Серы родился в 1843 году в ауле Косколь. Сейчас этот населенный пункт носит имя знаменитого казахского акына и композитора, оно находится в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Настоящее имя Акана Серы – Акжигит. В детстве он обучался грамоте у аульного муллы, после чего отправился для продолжения образования в Петропавловск.

С самых юных лет Акжигит тянулся к музыкальному и поэтическому творчеству. Он активно участвовал в песенных состязаниях, добившись признания народной публики. В дальнейшем за его именем закрепилось слово «серi», что можно перевести как «певец», «музыкант» или «артист».

Акан Серы стал автором многих песен, которые впоследствии стали народными. В коллекцию его творчества вошли знаменитые композиции «Желдирме», «Манмангер», «Сырымбет», «Кокженжет», «Балхадиша», «Кулагер» и многие другие.

Творчеству Акана Серы присущи мотивы светлой грусти, разлуки и утраты. За свою жизнь композитор пережил немало печальных событий (неразделенная любовь, смерть двух жен, гибель любимых скакуна Кулагера и охотничьих птиц). Ощущения от пережитых горестных моментов Акан Серы старался отразить в своих песнях.

В честь 180-летия популярного народного акына в Акмолинской области прошел литературный вечер, посвященный его творчеству. Мероприятие, организованное в родных для Акана Серы местах, получило название «Елінің ерке сері».

На сайте Минздрава отмечают, что литературный вечер композитора был организован Управлением здравоохранения Акмолинской области. Деятели медицины региона решили не оставаться в стороне от юбилейной даты и внесли свой вклад в популяризацию творчества казахского акына, являющегося их земляком.

В творческом мероприятии поучаствовали представители Министерства здравоохранения РК, региональных медицинских структур, общественных объединений. Кроме того, участниками события стали и врачи, в том числе руководители медицинских учреждений. Отмечается и вовлечение в мероприятие студентов Кокшетауского высшего медколледжа.

По ходу литературного вечера, посвященного творчеству Акана Серы, велась онлайн-трансляция, что позволило значительно расширить аудиторию. Были исполнены знаменитые композиции Акана Серы: «Караторгай», «Манмангер», «Ляйлим Шырак» и другие. Кроме этого, участники встречи читали отрывки из поэм и стихи Акана Серы. В рамках мероприятия также был показан документальный фильм о жизни казахского народного композитора. Вечер завершился награждением сотрудников сферы здравоохранения, принявших участие в организации творческой встречи, благодарственными письмами.

По информации Минздрава, проведение подобных культурных мероприятий, приуроченных к знаковым датам, способствует популяризации искусства казахского народа и напоминает о роли деятелей творчества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2018501-v-akmolinskoy-oblasti-otmetili-180-letie-znamenitogo-zemlyaka-akana-sery/

pixel