Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев внес изменения в законы и акты по вопросам административной реформы Казахстана

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев. Подпись
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев подписал законы о внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы и законодательные акты Казахстана, передает официальный Telegram-канал Акорды.

Главой государства подписан Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан".

Также президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан".

Тексты законов публикуются в печати.

Согласно информации на официальном сайте сената парламента РК, данные законы нацелены на совершенствование системы госуправления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.

В частности, исключаются компетенции правительства по осуществлению структурной и инвестиционной политики, формированию государственной политики по развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта, а также в связи с трансформацией канцелярии премьер-министра в аппарат правительства и так далее.

От центральных государственных органов в местные исполнительные органы законом передается 21 функция, направленная на решение вопросов местного значения.

Отмечается, что принятые законы позволят усилить гибкость, оперативность и самостоятельность центральных государственных органов в принятии решений в регулируемых сферах. Таким образом, повышается автономность государственного управления и усиливается персональная ответственность руководителей госорганов.

Напомним, в декабре прошлого года на портале "Открытые НПА" был опубликован проект Конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы Республики Казахстан".

Согласно документу, помимо вышеперечисленного, из функций правительства исключается: организация работы по изготовлению эталонов государственного флага и государственного герба РК, соответствующих национальным стандартам и их изображениям, утвержденным настоящим Конституционным законом; утверждение правил замены и уничтожения государственного флага, государственного герба РК, не соответствующих национальным стандартам. Эти функции передаются уполномоченным органам в области государственных символов Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2017463-tokaev-podpisal-dva-zakona/

pixel