Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каких функций лишится правительство Казахстана: опубликован проект закона

Опубликовано:

Здание правительства Казахстана
Здание правительства. Иллюстративное фото: primeminister.kz

Разработан проект Конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы Республики Казахстан". С документом можно ознакомиться на портале "Открытые НПА".

Согласно документу, из функций правительства исключается осуществление структурной и инвестиционной политики, а также формирование государственной политики в области культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта.

Правительство также не будет обеспечивать исполнение законов республики, контролировать их исполнение министерствами и местными исполнительными органами.

При этом в проекте закона говорится, что министерства в пределах своей компетенции формируют государственную политику по инвестициям, развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта.

Помимо того, из функций правительства исключается:

  • организация работы по изготовлению эталонов государственного флага и государственного герба РК, соответствующих национальным стандартам и их изображениям, утвержденным настоящим Конституционным законом;
  • утверждение правил замены и уничтожения государственного флага, государственного герба РК, не соответствующих национальным стандартам.

Эти функции передаются уполномоченным органам в области государственных символов Казахстана.

"Реализация проекта закона будет способствовать формированию компактного правительства, повысит ответственность и оперативность при принятии решений.

Ожидается, что разграничение полномочий между уровнями государственного управления положительно отразится на доверии граждан к деятельности государственных органов", – говорится в пояснительной записке.

Сроки ожидаемых результатов:

  • децентрализация полномочий между уровнями государственного управления - 2024 год;
  • трансформация канцелярии премьер-министра в компактный аппарат правительства, соответствующий передовым стандартам госуправления - 2025 год;
  • расширение полномочий центральных государственных органов - 2025 год;
  • улучшение взаимодействия граждан с государством - 2026 год;
  • формирование клиентоориентированного и открытого государственного аппарата - 2027 год;
  • формирование видения дальнейшего развития государственного управления с учетом проведенных реформ - 2028 год.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев поручил правительству Казахстана передать часть своих функций. Согласно анализу, проведенному Администрацией президента, половина функций правительства сводится лишь к одобрению решений госорганов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003561-kakih-funktsiy-lishitsya-pravitelstvo-kazahstana-opublikovan-proekt-zakona/

pixel