jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Айдана Юдина
    Айдана Юдина
    Бывший сотрудник

    Токаев внес изменения в законы и акты по вопросам административной реформы Казахстана

    Касым-Жомарт Токаев. Подпись
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

    Касым-Жомарт Токаев подписал законы о внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы и законодательные акты Казахстана, передает официальный Telegram-канал Акорды.

    Главой государства подписан Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан".

    Также президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административной реформы в Республике Казахстан".

    Тексты законов публикуются в печати.

    Согласно информации на официальном сайте сената парламента РК, данные законы нацелены на совершенствование системы госуправления путем децентрализации полномочий центральных государственных органов.

    В частности, исключаются компетенции правительства по осуществлению структурной и инвестиционной политики, формированию государственной политики по развитию культуры, образования, здравоохранения, туризма и спорта, а также в связи с трансформацией канцелярии премьер-министра в аппарат правительства и так далее.

    От центральных государственных органов в местные исполнительные органы законом передается 21 функция, направленная на решение вопросов местного значения.

    Отмечается, что принятые законы позволят усилить гибкость, оперативность и самостоятельность центральных государственных органов в принятии решений в регулируемых сферах. Таким образом, повышается автономность государственного управления и усиливается персональная ответственность руководителей госорганов.

    Напомним, в декабре прошлого года на портале "Открытые НПА" был опубликован проект Конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административной реформы Республики Казахстан".

    Согласно документу, помимо вышеперечисленного, из функций правительства исключается: организация работы по изготовлению эталонов государственного флага и государственного герба РК, соответствующих национальным стандартам и их изображениям, утвержденным настоящим Конституционным законом; утверждение правил замены и уничтожения государственного флага, государственного герба РК, не соответствующих национальным стандартам. Эти функции передаются уполномоченным органам в области государственных символов Казахстана.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.