Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жаксыбек Кулекеев - о мажилисе: Ожидается, что по каждому вопросу теперь будет как минимум 6 мнений

Опубликовано:

Заседание мажилиса
Фото: senate.parlam.kz

29 марта состоялось первое заседание мажилиса парламента РК в новом созыве. Научный руководитель Центра исследований прикладной экономики Жаксыбек Кулекеев поделился в интервью своим мнением о выступлении главы государства и ожиданиями от работы депутатов, об этом сообщили в пресс-службе МИОР РК.

- Президент страны, открывая первую сессию обновленного парламента, обратился к депутатам с большой речью. Какие пункты вы могли бы выделить в его выступлении?

- Прежде всего, президент отметил, что за последние два года нам удалось провести основные политические реформы. Был избран новый парламент согласно последним изменениям Конституции. Это событие глава государства назвал завершающим этапом. Однако, вместе с тем, работа по различным направлениям будет продолжена. К примеру, говорилось о необходимости решения экономических и социальных проблем.

По сути, то, что было обозначено в сегодняшнем докладе президента Токаева, охватывает все аспекты нашей жизнедеятельности. Если говорить об экономическом развитии, то мы по-прежнему имеем множество сдерживающих факторов в этой сфере. В частности, президент говорил о низком уровне тарифов на коммунальные услуги. Так как некоторые тарифы не пересматривались уже долгие годы, все коммунальные хозяйства в энергетической отрасли пришли в упадок.

То же самое касается тарифов на газ. В Казахстане цена на газ в несколько раз ниже даже по сравнению с соседними странами. Это является сдерживающим фактором для развития газовой отрасли нашей страны. Из-за низкой цены производители не заинтересованы в увеличении добычи газа.

- А какие моменты, касающиеся социальной политики, вы можете выделить в выступлении президента?

- Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что развитие науки и образования находится под его постоянным вниманием. Воспитание подрастающего поколения, повышение человеческого капитала – тоже очень важные направления. Без должного развития науки создать прочную основу экономики не представляется возможным. А без развития инновационной составляющей, мы не сумеем обеспечить конкурентоспособность нашей экономики.

Помимо этого, в своем докладе президент уделил внимание проблемам здравоохранения, спорта, культуры. Кстати, Токаев заявил о скором восстановлении звания народного артиста для отличившихся деятелей культуры республики. Думаю, что это хорошая идея, так как многие наши деятели культуры в последнее время стали безликими. Люди из этой сферы получат мотивацию для более активной деятельности.

- Что вы думаете по поводу переизбрания Ерлана Кошанова на должность председателя мажилиса?

- Как лидер партии Amanat Ерлан Кошанов проделал огромную работу. Он пользуется большим уважением среди своих коллег по партии. То, что Кошанов в очередной раз избран спикером мажилиса, можно считать ожидаемым, закономерным решением.

Отмечу, что одним из вице-спикеров нижней палаты парламента была избрана Дания Еспаева, представляющая партию «Ак Жол». Кроме того, некоторые депутаты, среди которых есть и избранные впервые, заняли должности председателей различных комитетов мажилиса.

- Как вы считаете, партийный контраст мажилиса повлияет на большее разнообразие взглядов и мнений депутатов?

- Безусловно. Ожидается, что по каждому обсуждаемому вопросу теперь будет как минимум шесть мнений. Партия – это все-таки объединенная политическая сила, за которой стоят свои деятели, ученые, экспертные группы. Поэтому, когда в парламент начнут поступать те или иные законодательные акты, каждая партия будет формировать собственное мнение. Наличие разных мнений по одному и тому же вопросу, в целом, будет способствовать большей эффективности работы депутатов. Чем больше мнений, тем наиболее обоснованных решений от мажилиса мы можем ожидать.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2014598-zhaksybek-kulekeev-o-mazhilise-ozhidaetsya-chto-po-kazhdomu-voprosu-teper-budet-kak-minimum-6-mneniy/

pixel