Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Религиозная деятельность в РК: какие штрафы могут грозить за нарушения

Опубликовано:

Книга
Фото: pixabay

В Управлении по делам религий города Алматы напомнили гражданам о некоторых правонарушениях, которые могут караться согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях», об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Религиозные церемонии

В Административном кодексе нашей республики есть целая статья, которая посвящена регулированию деятельности, связанной с религией. Нормы кодекса затрагивают как отдельных граждан, так и организации. Несоблюдение правил, установленных кодексом, влечет за собой привлечение к административной ответственности и, соответственно, штраф.

В управлении рассказали, граждане Казахстана должны помнить о существовании определенных правил, которые регулируют проведение религиозных обрядов. В первую очередь, это касается свадебных церемоний и похоронных мероприятий. Если проведение традиционных религиозных церемоний не может никоим образом преследоваться по закону, то к нестандартным мероприятиям у правоохранителей могут возникнуть вопросы.

Для проведения подобной религиозной церемонии необходимо заблаговременно получить соответствующее разрешение в местном исполнительном органе. Об этом говорится в статье 7-1 пункте 1 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Чаще всего в этом случае речь идет о проведении церемоний за пределами культового сооружения. Конечно, организация и ход религиозного обряда не должны противоречить и Уголовному кодексу нашей страны.

Административный же кодекс за нарушение требований к проведению религиозных обрядов, церемоний и собраний предусматривает штраф в размере 50 МРП для физических лиц. Юридическое лицо рискует получить штраф в размере 200 МРП с приостановкой деятельности на три месяца.

Воспрепятствование проведению обрядов

Как известно, в Казахстане проживают представители различных религиозных групп. Всего в нашей стране официально зарегистрированы 18 конфессий. Представители этих религиозных течений имеют право на проведение обрядов в установленных местах, а кроме того, если их действия не противоречат Уголовному и Административному кодексу РК.

Помимо этого, в статье 6 пункте 3 Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» нашей республики говорится о том, что каждый гражданин имеет право на свободу совести. Иными словами, каждый человек в стране вправе придерживаться религиозных или иных убеждений, распространять их, участвовать в деятельности религиозных объединений и заниматься миссионерской деятельностью, – но в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

В Административном кодексе также есть статья, касающаяся воспрепятствованию законной религиозной деятельности. То есть если гражданин мешает проведению религиозных обрядов, то он должен быть привлечен к административной ответственности. В ведомстве напомнили, о недопустимости нарушения прав физических лиц по мотивам отношения к религии или оскорбления их религиозных чувств, а также осквернения почитаемых последователями той или иной религии предметов, строений и мест.

В качестве примера воспрепятствования проведению религиозного обряда в управлении привели случаи, произошедшие в Алматы в прошлом году. Несколько прихожан мечетей игнорируя требования имама громко выкрикивали слово аминь вслух во время намаза. Подчиниться требованиям сотрудника мечети они отказались.

В результате каждый из них был привлечен к административной ответственности по статье 490 части 2. Суд признал их виновными: все они были оштрафованы на 35 МРП (более 120 000 тенге). К слову, Административный кодекс предусматривает наказание для физических лиц до 50 МРП.

Незаконное распространение

За незаконное распространение религиозной литературы или иных материалов религиозного содержания в Административном кодексе также предусмотрено наказание. То же самое касается и нелегального ввоза в страну, изготовления или издания подобной литературы. Нужно понимать: для того, чтобы заниматься деятельность по распространению или изданию религиозной литературы необходимо иметь официальное разрешение, поделились в управлении.

Административный кодекс предусматривает штраф для физических лиц в размере 50 МРП за незаконный ввоз, издание или распространение религиозной литературы.

"У нас в стране по-прежнему бывают случаи, когда к гражданам в квартиру стучатся лица, которые называют себя представителями того или иного религиозного учреждения. Они могут распространять листовки, книги и другие материалы религиозного содержания. Стоит помнить, что в этот момент они нарушают Административный кодекс республики", - рассказали в управлении.

Юридические лица могут получить штраф в размере до 200 МРП за нелегальное распространение религиозной литературы. Кроме того, их деятельность может быть приостановлена на три месяца. В январе этого года произошел случай, при котором владелец книжного магазина распространял религиозную литературу без соответствующего разрешения. В итоге он получил штраф в размере 690 тысяч тенге (200 МРП) с приостановлением деятельности, заключили в Управлении по делам религий города Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2013877-religioznaya-deyatelnost-v-rk-kakie-shtrafy-mogut-grozit-za-narusheniya/

pixel