Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Айтенов рассказал Токаеву, когда утвердят новый генплан Шымкента

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев и Мурат Айтенов
Касым-Жомарт Токаев и Мурат Айтенов. Фото: Akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел встречу с акимом Шымкента Муратом Айтеновым, сообщается на официальном сайте Акорды.

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об основных показателях социально-экономического развития третьего мегаполиса за прошлый год и планах на следующий период.

Как доложил Мурат Айтенов, в прошлом году объем инвестиций в экономику города увеличился на 13,8% и достиг 549,4 млрд тенге. Количество субъектов малого и среднего предпринимательства превысило 110 тысяч, на них приходится 40,7 % общего объема валового регионального продукта.

По поручению главы государства с учетом перспектив развития Шымкента в этом году планируется утвердить новый генплан. Президенту было доложено, что до конца года жители окраин города будут полностью обеспечены питьевой водой и электричеством. В рамках национального проекта "Комфортная школа" в Шымкенте запланировано строительство 25 школ.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев поставил перед Муратом Айтеновым ряд задач по решению социальных вопросов, повышению качества жизни горожан, а также дальнейшему развитию Шымкента.

Напомним, что Мурат Айтенов стал акимом Шымкента в 2020 году. В декабре 2022 года был переназначен на эту должность.

Согласно информации на сайте Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, численность населения Шымкента по состоянию на 1 января 2023 года составляет 1,1 млн человек.

Шымкент – один из трех крупнейших городов Казахстана, имеющих статус республиканского значения, является отдельной административно-территориальной единицей, не входящей в состав окружающей его области. Состоит из четырех административных районов: Абайский, Енбекшинский, Аль-Фарабийский и Каратауский, говорится на Туристическом портале города.

Шымкент
Шымкент. Скриншот: Google Maps

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2010574-tokaev-provel-vstrechu-s-akimom-shymkenta/

pixel