Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Госслужащих в Казахстане будут наказывать за необоснованное обогащение

Опубликовано:

Мужчина держит портфель в руках
Портфель. Иллюстративное фото: pixabay.com

Депутаты сената приняли в двух чтениях проект закона, которым усиливается борьба с коррупцией в Казахстане. Документ направлен на подпись главе государства, передает корреспондент NUR.KZ.

Такие нормы заложены в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции и обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите".

Представил его заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов.

"Выработанные поправки направлены на дальнейшее совершенствование антикоррупционного законодательства, в том числе через введение новых инструментов превенции коррупции. Нововведением законопроекта является введение ответственности госслужащих и приравненных к ним лиц за необоснованное обогащение", – заявил он.

Данную норму спикер назвал основополагающей, поскольку, с его слов, она ощутимо минимизирует коррупцию в госаппарате.

"Это продолжение запущенного с 2021 года всеобщего декларирования. Так как без надлежащей ответственности за необоснованное обогащение чиновников сам по себе процесс декларирования будет простой формальностью.

В связи с этим в дополнение к действующим нормам о взыскании 10-процентного индивидуального подоходного налога за расхождение в декларациях предлагается усилить ответственность госслужащих путем введения дополнительных санкций.

Первое. Фискальные. Через административный штраф в размере 90% от суммы расхождения между доходами и расходами. Здесь отмечу, что санкции будут применяться при расхождении только более, чем на 1000 МРП, это примерно более 3 млн тенге. Если годовой доход, к примеру, за календарный год госслужащего составил 5 млн тенге, а он приобрел имущество за 9 млн тенге, таким образом, этим служащим был превышен порог в размере 1000 МРП, то есть более 3 млн тенге", — пояснил он.

Предусматриваются также карьерные санкции, путем увольнения с госслужбы по отрицательным мотивам на три года.

"Для увольнения расхождение должно превысить годовой доход за вычетом 1000 МРП. При этом, подчеркиваю, что в каждом таком случае чиновнику будет даваться возможность обосновать законность расходов. Это уже предусмотрено в Налоговом кодексе.

То есть должна быть объективная картина, чтобы не получилось, что мы или органы госдоходов к невиновному лицу применяли такие санкции. Кроме того, обращаю внимание, что данные лица не будут вовлечены в орбиту уголовного судопроизводства", – заверил Улан Саркулов.

В завершение он добавил, что эти нововведения направлены на усиление превентивных мер профилактики и противодействия коррупции. Срок введения этих норм в действие определен на 2027 год, так как именно с этого периода начнется сопоставление расходов и доходов всех налогоплательщиков страны.

Ранее мы писали, что в Казахстане завершился первый этап всеобщего декларирования доходов и имущества. В рамках него госслужащие, приравненные к ним лица, крупные участники банковского, страхового рынков и рынка ценных бумаг, а также супруги всех перечисленных лиц должны были сдать очередные налоговые декларации.

С января 2023 года начнется второй этап, в котором примут участие новые категории граждан. С нового года отчетность начнут сдавать работники государственных учреждений, квазигосударственного сектора и национальных компаний, а также их супруги. В том числе это касается врачей, учителей, деятелей спорта и культуры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003611-otvetstvennost-gossluzhaschih-za-neobosnovannoe-obogaschenie-vvedut-v-kazahstane/

pixel