Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким сложил полномочия после факта вброса бюллетеней на выборах в Алматинской области

Опубликовано:

Өмірзақ Жалғасбай
Өмірзақ Жалғасбай. Кадр из видео: instagram.com/elgeqyzmet.almaty_oblysy

18 декабря наблюдатель заявил о вбросах бюллетеней на выборах акима Туздыбастауского сельского округа Талгарского района. Началась проверка. В итоге факт подтвердили. Об этом сообщили в пресс-службе акимата Алматинской области, передает корреспондент NUR.KZ.

"Факт вбороса избирательных бюллетеней подтвердился, в связи с чем территориальной избирательной комиссией Талгарского района принято постановление об отмене протокола участковой избирательной комиссии №860 об итогах голосования, в котором было допущено это нарушение", - сообщили в акимате Алматинской области.

При этом в ведомстве отметили, что по другим избирательным участкам письменные заявления и акты о нарушениях со стороны доверенных лиц не поступали. Всего в выборах были задействованы 6 участковых избирательных комиссий.

"Отмена протокола о результатах голосования участковой избирательной комиссии №860 не изменила итоги голосования. Избранным акимом Туздыбастауского сельского округа Талгарского района зарегистрирован Өмірзақ Жалғасбай 1990 года рождения, ранее работавший заместителем акима этого же сельского округа, набравший в пяти избирательных участках большее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по сравнению с другими кандидатами", - пояснили в акимате.

Однако, по данным ведомства, 23 декабря избранный аким сельского округа Жалғасбай написал заявление о сложении своих полномочий по собственному желанию.

Вместе с тем в районный маслихат направлено представление об освобождении от должности членов комиссии избирательного участка №860 за нарушение должностных полномочий и требований закона о выборах.

Кроме того, после установления факта вброса нескольких бюллетеней одним человеком за нарушение требования о равном избирательном праве доверенное лицо привлекли к административной ответственности по ст.108 КоАП РК. На женщину наложен штраф в размере 25 МРП (более 76 тыс. тенге).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003558-akim-slozhil-polnomochiya-posle-fakta-vbrosa-byulleteney-na-vyborah-v-almatinskoy-oblasti/

pixel