Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Президент Токаев: Январские события напомнили, что стабильность является источником процветания

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Почти год прошел с момента трагических январских событий, которые охватили всю территорию нашей страны. Массовые беспорядки на улицах Алматы и других городов Казахстана стали одной из самых черных страниц в истории независимого Казахстана, передает корреспондент NUR.KZ.

На минувшей неделе президент страны Касым-Жомарт Токаев принял участие в открытии мемориала жертвам январских событий, который получил название «Тағзым». Этот мемориал призван увековечить память тех, кто погиб во время этих страшных дней.

Касым-Жомарт Токаев, выступая на открытии мемориала, сказал о том, что для всех нас события начала 2022 года стали уроком. Люди узнали, что стабильность является источником процветания.

Если мы не сумели бы сохранить мир, то это привело бы к самым плачевным последствиям. Токаев также отметил, что в те дни казахстанцы ощутили необходимость встать на защиту независимости и суверенитета государства. В ходе своей речи казахстанский лидер привел казахскую поговорку «Жау жоқ деме, жар астында», что в переводе означает «Не говори, что нет врага – он за оврагом». Необходимо всегда быть начеку, опасность может прийти в любой момент – этому нас научили январские события.

Фото
Фото: Акорда

Кроме того, президент напомнил о важности сплоченности и единства в казахстанском обществе.

По его мнению, без них любые усилия по построению государства – напрасны. Если мы будем едины как нация, вместе нам удастся преодолеть любые угрозы и трудности. Касым-Жомарт Токаев пообещал, что со своей стороны сделает все возможное, чтобы сохранить целостность нашей страны и обеспечить благополучие граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2003115-prezident-tokaev-yanvarskie-sobytiya-napomnili-chto-stabilnost-yavlyaetsya-istochnikom-protsvetaniya/

pixel