Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВКО прошел форум "Роль женщины в развитии страны"

Опубликовано:

девушка за ноутбуком
Фото: pixabay

В Восточно-Казахстанской области состоялся форум "Роль женщины в развитии страны", который объединил представительниц прекрасного пола, добившихся успеха в различных сферах, а также тех, кто делает первые шаги в этом направлении, об этом сообщили в акимате ВКО.

Мероприятие, организованное Восточно-Казахстанским областным филиалом партии AMANAT, прошло с участием депутата мажилиса парламента Республики Казахстан, председателя совета по делам семьи и социальной защиты населения при партии AMANAT Динары Закиевой, которая отметила, что женщины все активнее включаются в общественно-политическую жизнь государства.

"На сегодняшний день в стране проживают 9,8 миллионов женщин. В каждой сфере они все больше становятся активными. К примеру, в системе образования и здравоохранения 72 процента занимают женщины, в предпринимательстве – 43 процента. Проведение подобных форумов поможет выработать совместные решения системных проблемных вопросов, обозначить перспективные направления развития", – сказала Динара Закиева.

Тройная польза

Социально-демографический прогресс, переход к новым моделям экономического роста, развитие здравоохранения и образования, решение проблем с финансовой грамотностью женщин повышение самооценки и личной самореализации обсудили на форуме.

Особое внимание уделили информационной составляющей. Спикеры рассказали о программах, направленных на поддержку женщин, в частности, в сфере сельского предпринимательства.

Президент ассоциации по развитию сельского бизнеса "Ұлы дала" Акмарал Бекмурзаева познакомила собравшихся с новым проектом "Ауыл Аманаты". По ее словам, женщины в нашей стране активно развиваются в сфере предпринимательства. Согласно статистике, более одного миллиона представительниц прекрасного пола являются руководителями предприятий. Причем большая часть из них занята в сельском хозяйстве, сфере торговли и услуг. Новый проект, безусловно, их заинтересует.

Как известно, в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева в апреле этого года была утверждена "Программа повышения доходов населения до 2025 года". В рамках ее партия совместно с правительством реализует проект "Ауыл аманаты". Его основной целью является всесторонняя поддержка сельхозтоваропроизводителей, максимальное вовлечение сельских жителей в аграрный бизнес и, как следствие, решение вопросов, связанных с продовольственной безопасностью и улучшением качества жизни граждан.

"Если говорить об условиях проекта, то, прежде всего, это низкая ставка по кредиту – 2,5 процента годовых. При этом, срок кредитования на несельскохозяйственные виды бизнеса – до пяти лет, на сельское хозяйство – до семи лет. Максимальная сумма кредита – 2,5 тысячи МРП", – пояснила Акмарал Бекмурзаева.

Одним из условий участия в проекте является обязательное создание коопераций.

"Одному личному подсобному хозяйству, начиная с небольшого оборота и актива, сложно встать на ноги самостоятельно с учетом того, что повышаются цены на необходимое оборудование и материалы. Кооператив же позволяет объединить усилия и развиваться вместе. Если вы становитесь участником проекта, то автоматически кооператив обязан обеспечить кормами ниже рыночной стоимости на 50 процентов. Это удобно и выгодно. Также кооператив будет предоставлять необходимых специалистов", – добавила спикер.

Стоит отметить, что в 2019 году этот проект в пилотном режиме запустили в Жамбылской области. За три года в регионе добились высоких показателей, которые свидетельствуют об эффективности проекта: возросла занятость населения, выросли средние доходы жителей. В-третьих, он решает вопросы обеспечения продовольствием на региональном уровне.

В акимате отметили, что в других регионах Казахстана проект "Ауыл Аманаты" стартует со следующего года. Сейчас специалисты ведут информационно-разъяснительную работу с жителями сельских населенных пунктов страны.

Тандем села и города

Могут ли городские жители получать молочную продукцию от собственной коровы и при этом не вести личное подсобное хозяйство? Еще несколько лет назад это казалось нереальным, сегодня – привычное дело.

Об уникальном проекте, цель которого – объединение усилий городских и сельских жителей в ведении личного подсобного хозяйства и в производстве натуральной чистой продукции, восточноказахстанским жителям подробно рассказала жительница села Карабулак Акмолинской области, председатель общественного объединения "Жер-Ана Астана" Гульмайра Баймакова.

Все мы потребляем молочную продукцию – молоко, сметану, творог, масло. Однако городские жители вынуждены покупать ее в магазинах. Зачастую она ненатуральная и низкого качества, как следствие неполезна, да еще и может вызывать аллергические реакции. Где же горожанам найти экологически чистую и полезную продукцию? На этот вопрос Гульмайра Баймакова с уверенностью отвечает: "Проект "Корова на балконе" решит все проблемы".

Его суть заключается в том, что городской житель, которому нужна качественная молочная продукция, на свои деньги покупает корову и передает ее на содержание сельскому жителю. Он, в свою очередь, должен ухаживать за этой коровой – кормить, поить, доить и обеспечивать горожанина свежей молочной продукцией.

"Между городской и сельской женщинами заключается договор сроком на шесть лет. В нем прописываются все нюансы сотрудничества, в том числе количество молока и молочной продукции, которые сельский житель обязуется поставлять городскому в течение этого времени. В среднем корова окупается за 2,5 года, а 3,5 года городской житель уже получает продукцию бесплатно. Излишки молока сельский житель может использовать по своему усмотрению – продавать или потреблять самому", – отметила Гульмайра Баймакова.

У проекта несколько неоспоримых плюсов. Так, городской житель будет регулярно получать экологически чистую продукцию, а сельский житель – корову, которая будет для него активом, с помощью нее он сможет зарабатывать деньги и обеспечить свою семью. Еще это отсутствие инфляции – человек в течение шести лет может получать одну и ту же продукцию без учета цен на нее.

Также предпринимательница поделилась с восточноказахстанцами еще одним проектом, который успешно реализуется несколько лет, – "От поля до прилавка". Сельчане, используя современные технологии – систему капельного орошения – выращивают и поставляют на прилавки региона солидный ассортимент овощей.

Бизнесвумен из Восточно-Казахстанской области отметили актуальность и перспективность представленных проектов, многие взяли идеи на заметку.

На форуме также обсудили необходимость создания женского крыла партии AMANAT, куда могли бы за разъяснениями и консультациями обращаться все казахстанки.

"В современном мире женщина является не только хранительницей семейного очага, ее роль широка. Представительницы прекрасного пола активно участвуют в социальной и политической жизни страны, являются инициаторами перспективных проектов. Подобные форумы необходимы для объединения активных женщин, ведь только вместе возможно добиться успеха", – подчеркнула директор Дома дружбы Катон-Карагайского района Наталья Гостеева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2002603-v-vko-proshel-forum-rol-zhenschiny-v-razvitii-strany/

pixel