Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЖКХ и энергетика Восточного Казахстана: каковы итоги уходящего года и перспективы развития

Опубликовано:

офис
Фото: pixabay

Восточный Казахстан набирает большие обороты в плане строительной, жилищно-коммунальной и энергетической отраслей. Хорошие результаты достигаются, благодаря реализации программы «Одноэтажный восток», развитию приграничных районов, высоким темпам в сфере дорожного строительства, об этом сообщили в пресс-службе акимата ВКО.

События последних месяцев призвали властей обратить особое внимание на энергетические объекты региона. С какими показателями в этих сферах завершает этот год восток страны и какие цели ставит перед собой на следующий, читайте в материале.

Область наращивает объемы жилищного строительства. По данным областного акимата, в этом году строятся 869 тысяч квадратных метров жилья на сумму 185 млрд тенге. В течение трех лет планируется построить около 1 000 000 квадратных метров жилого фонда. Многоквартирные дома строятся в основном в Усть-Каменогорске – в 22-м и 24-м микрорайонах. В крупных селах и в областном центре по программе «Одноэтажный восток» продолжается строительство частных домов.

Приоритетным направлением области является строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей. В этом году под эти цели выделяются 236 квартир. В следующем году еще 93 семьи смогут получить ключи от заветных квартир.

Развивается и транспортная инфраструктура. 91% региональных дорог находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Ежегодно колоссальные средства выделяются на улучшение дорожного хозяйства. В этом году на эти цели были направлены 23 млрд тенге, ремонтом разного масштаба были охвачены 245 километров дорог.

Среди ведущих инфраструктурных проектов в акимате отмечают строительство моста через Бухтарминское водохранилище. Это будет самая длинная водная переправа в стране. Весьма долгожданный проект для жителей трех районов, чье перемещение сейчас сильно зависит от работы паромной переправы. Уже известно, что работы ведутся с опережением графика, сдача в эксплуатацию запланирована на 2024 год.

После нескольких лет простоя возобновляются работы на участке трассы Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи в обход Осиновского перевала. Строительства этой дороги также с нетерпением ждут жители региона. Оно позволит значительно сократить время в пути и объехать опасные аварийные участки. Завершается корректировка проекта, в следующем году работы возобновятся.

И еще одна новость – планируется восстановить работу Октябрьской паромной переправы. За счет нее расстояние от Усть-Каменогорска до села Улкен Нарын сократится на 70 километров.

Рассматриваются и проводятся расчеты двух других глобальных проектов. Первый – строительство дороги до границы с Россией в обход Шемонаихи и моста, ведущего к городу. Переправа через реку Уба находится в аварийном состоянии, она сдерживает транзитный потенциал области. Второй проект – строительство трассы Усть-Каменогорск – Тарханка – Топиха – Черемшанка – Риддер. Она сократит расстояние от областного центра до Риддера на 43 километра. По нынешней дороге расстояние составляет 105 километров.

Отдельного внимания требуют показатели энергетики области. Отопительный сезон в этом году начался с неприятнейших событий, которые привели к объявлению в Риддере режима ЧС местного масштаба. С 6 по 19 ноября на местной ТЭЦ одна за одной происходили аварии, из-за чего целый город едва не остался без тепла. АО «Риддер ТЭЦ» находится в частных руках. Руководство из года в год игнорировало существующие и обостряющиеся там проблемы. Халатное отношение привело к существенному износу оборудования, которое этой зимой при первой же нагрузке стало давать сбой, поделились в акимате.

Для обеспечения жителей теплом контроль над ситуацией пришлось взять лично акиму ВКО Даниалу Ахметову. К устранению неисправностей были подключены предприятия региона. Ремонт был проведен, сейчас состояние оборудования ТЭЦ можно считать удовлетворительным. Тем не менее, вопрос владения важнейшим коммунальным предприятием города частной компанией остается одним из главных на повестке дня.

Что касается работы ТЭЦ в Усть-Каменогорске, ей тоже требуется некоторая реконструкция для покрытия дефицита тепловой энергии. Разрабатывается технико-экономическое обоснование для реконструкции котельной. Планируется установить дополнительный котел.

Подводя итоги года, в акимате отмечают, что Восточно-Казахстанская область продолжает держать курс на максимальное раскрытие своего потенциала. Это позволяет разрабатывать масштабные и перспективные проекты, добиваться улучшения важных социально-экономических показателей и по многим из них выбиваться в лидеры среди других регионов.

Уже сейчас заложена благоприятная основа для достижения новых амбициозных целей в следующем году. В областном акимате добавили, что отчетный период завершается, но работа, как и всегда, будет продолжена.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2002597-zhkh-i-energetika-vostochnogo-kazahstana-kakovy-itogi-uhodyaschego-goda-i-perspektivy-razvitiya/

pixel