Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бездействие представителей Минэнерго РК привело к ЧС в Риддере, заявили в акимате ВКО

Опубликовано:

Совещание в акимат ВКО
Фото: Акимат ВКО

Представители Восточно-Казахстанского территориального департамента комитета энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК ни разу не были на Риддер ТЭЦ во время подготовки к отопительному сезону, об этом сообщили в акимате ВКО.

"На совещании под председательством акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова выяснилось, что специалисты ведомства ограничили свою деятельность бумажной волокитой и отписками. Не видя реальное положение дел, 15 сентября представитель областного территориального департамента отправил письмо в Минэнерго РК о том, что Риддер ТЭЦ полностью готова к отопительному сезону", - заявили в акимате.

Даниал Ахметов
Фото: Акимат ВКО

"Вместо того, чтобы бить тревогу и говорить о критическом состоянии оборудования, обращаться в прокуратуру и другие органы, ведомство ограничилось несколькими незначительными административными штрафами. Это вопиющее бездействие и равнодушие", - сказал Даниал Ахметов.

Еркебулан Сергенбаев
Фото: Акимат ВКО

"Представитель территориального департамента комитета энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Восточно-Казахстанской области Еркебулан Сергебаев, присутствовавший на совещании, расписался в собственном бессилии, пояснив, что руководство Риддер ТЭЦ ввело ведомство в заблуждение, предоставив письмо, где было указано, что котлы №4, 5 отремонтированы, что не соответствовало действительности, поскольку они находились в аварийном состоянии", - утверждают в акимате ВКО.

Совещание в акимат ВКО
Фото: Акимат ВКО

"Более того, руководители станции утаили информацию о пожаре на щите с оборудованием КИПиА. Но всего этого можно было бы избежать, если бы хоть один представитель департамента хоть раз приехал на ТЭЦ и своими глазами посмотрел, в каком критическом состоянии находится большая часть оборудования и агрегатов. Однако этого не произошло. И сейчас страшно представить, что может случиться, если с таким же отношением они отнесутся к проверке других энергетических объектов в нашей стране. Своим бездействием ведомство поставило под угрозу замерзания целый город с населением почти 60 тысяч человек. Я убежден, что таким равнодушным чиновникам не место на государственной службе", - подчеркнул глава региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2000897-bezdeystvie-predstaviteley-minenergo-rk-privelo-k-chs-v-riddere-zayavili-v-akimate-vko/

pixel