KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Ерлан Карин: Референдум нужен для перезапуска политической системы

Опубликовано:

Ерлан Карин
Ерлан Карин. Фото: служба центральных коммуникаций

Государственный секретарь Казахстана Ерлан Карин в своем официальном Telegram-канале высказался о предложении главы государства провести референдум по изменениям в Конституцию страны.

Госсекретарь отметил, что в последний раз механизм референдума применялся в 1995 году при принятии нынешней Конституции.

"Стоит отметить, что все предыдущие четыре внесения поправок в Конституцию страны всегда проходили посредством голосования в парламенте. Впервые конституционная реформа будет осуществляться посредством прямого всенародного голосования, что подчеркнет ее общенациональный характер",- написал он.

По словам Карина, предстоящая конституционная реформа оптимизирует баланс отношений между ветвями власти. Она, как отметил госсекретарь, расширит участие народа в управлении страной, усилит защиту конституционных прав граждан.

"Это системная трансформация государственной модели. Поэтому референдум нужен для окончательного отхода от старой модели и перезапуска политической системы", - заявил Ерлан Карин.

Напомним, что, выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана, глава государства предложил вынести проект изменений и дополнений в Конституцию на республиканский референдум.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1967412-erlan-karin-referendum-nuzhen-dlya-perezapuska-politicheskoy-sistemy/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 6

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Кайсао

Считайте что референдум прошёл 4-го января,который был мирным до 24.00 часов.Не тратьте время и средство,люди сказали "шал кет" и всё,другого требтвание не было.Пусть Нуреке отдыхает и наслаждается жизнью.А родственники пусть вернёт награбленное,который они думають что заработали.

Comment reaction

Алашординец

Нужен референдум по выходу из еаэс и тс!!!! Эти союзы с рф ведут нашу экономику ко дну!!!!

Comment reaction

1254

Референдум по изменениям в Конституцию страны посредством прямого всенародного голосования - это единственно правильное решение Президента страны Токаева К.К. Практически весь народ Казахстана поддержит это решение. Единственным, но весьма существенным дополнением должно быть следующее - в нашей Конституции должен упоминаться наш многонациональный народ, без конкретных имен отдельных бывших руководителей, потому что лиц внесших свой великий вклад в создание, строительство и становление нашего независимого Казахстана было много и все они являлись верными сыновьями земли казахстанской. Тогда наша Конституция будет действительно демократической и народной.

Пенсионер2020

Сначала нужно все предполагаемые изменения в конституции опубликовать отдельной брошюрой. и в открытой печати. Власть должна организовать всенародное массовое обсуждение предполагаемых изменений. Члены Правительства, Мажилиса, Сената, Администрации Президента должны выйти к народу и на собраниях разъяснить необходимость изменений, выслушать замечания и учесть их в дальнейшей проработке предполагаемых изменений. Иначе, если всё пройдёт в тиши кабинетов без участия населения в обсуждение изменений, то недоверие народа к власти и далее будет углубляться-усиливаться.

Султан0403

Правильное решение. Теперь главное - всестороннее и объективное разъяснение предлагаемых изменений. Может и мне доведется пожить в демократической стране.

Палыч888

 не удастся. там за нас все приняли и решили какая она будет. конституция.

jitsu gif