Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Алматинской области прокомментировал разделение региона

Опубликовано:

Канат Бозумбаев
Канат Бозумбаев. Фото: gov.kz

Аким Алматинской области Канат Бозумбаев прокомментировал разделение региона, передает NUR.KZ.

"Для меня это тоже стало новостью. Надо смотреть, какие районы перейдут в ту или иную область, но с точки зрения управляемости станет легче", - поделился Канат Бозумбаев.

По его словам, наверняка будет создана разделительная комиссия, а в указанных областях будут назначены руководители.

"Сегодня глава государства сказал, что до конца первого полугодия все завершится, может, быстрее. Президент же четко сказал, что с точки зрения управляемости будет удобнее, если (область - прим.ред.) будет (поделена - прим.ред.) на две части. Агломерация Алматинской области играет большую роль, она очень не устроена, запущена.

215 тысяч человек сегодня на территории Алматинской области живут в садовых массивах, на дачах. По сути, у них элементарных условий нет, нет коммунальных услуг. Если они есть, они дороже. По сути, эту работу нужно провести, она требует инвестиций. Генплан изменить нужно. Это большая работа", - сообщил аким.

На вопрос журналистов, останется ли он акимом Алматинской области, Бозумбаев ответил, что не он это решает.

Также он прокомментировал переименование возможное Капшагая в Кунаев.

"Лично я поддерживаю. Во времена Динмухамеда Ахмедовича этот город был основан, построен. Этот город находится на территории, где жили мои предки испокон веков, поэтому я поддерживаю. Я дорожу этой территорией.

Я думаю, что память о Димаше Ахмедовиче у жителей Алматинской области очень крепкая, очень добрая", - рассказал аким.

Напомним, ранее сообщалось, что Алматинскую область разделят на две - Жетысускую и Алматинскую. Талдыкорган станет областным центром Жетысуской области.

Кроме того, президент отметил, что, если народ предложит дать имя Кунаева городу Капшагай, то глава государства поддержит это предложение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1961015-akim-almatinskoy-oblasti-prokommentiroval-razdelenie-regiona/

pixel