jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Кристина Кривцанова
    Кристина Кривцанова
    Выпускающий редактор

    Токаев дал поручение правительству из-за ситуации в Жанаозене

    Касым-Жомарт Токаев
    Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz

    Президент Касым-Жомарт Токаев в своем официальном Twitter-аккаунте высказался о ситуации в Мангистауской области, где недовольные ценовой политикой местных властей на сжиженный газ люди вышли на улицы с требованиями.

    "Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок.

    Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях", - написал глава государства.

    Напомним, ранее сообщалось, что 2 января десятки жителей Жанаозена вышли на улицы и записали видеообращение. Они потребовали снизить стоимость газа до 60 тенге, учитывая размер минимальной заработной платы. По словам горожан, с 1 января 2022 года газ подорожал до 120 тенге. С такими же требованиями на улицы вышли и жители сел Акшукур и Курык.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.