jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Расследование проведут в отношении производителей куриного мяса и яиц в Казахстане

    Яйца в лотке
    Иллюстративное фото: pexels.com

    Прошло традиционное совещание премьер-министра Казахстана Аскара Мамина с руководителями центральных государственных органов и акимами регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), передает официальный сайт Primeminister.kz.

    За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,1%. На это повлияло удорожание цен на яйца на 0,7% и капусту на 0,8%.

    В то же время отмечается снижение цен на лук (-0,9%), крупу гречневую (-0,6%), говядину и рожки (-0,1%). Цены на творог, морковь, масло подсолнечное, рис и сахар не изменились.

    "В целом в октябре динамика цен на СЗПТ демонстрирует более медленные темпы (0,7%) по сравнению со средними значениями за аналогичный период в 2016-2020 годах (1%)", - отмечается в сообщении.

    За минувшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции назначило расследование в отношении реализатора яиц куриных в Туркестанской области.

    Заключены 10 актов антимонопольного комплаенса с региональными торговыми сетями и крупным оптовым поставщиком подсолнечного масла о снижении торговых надбавок на СЗПТ.

    В целом по республике заключено 135 актов антимонопольного комплаенса.

    В регионах, где наблюдается повышение цен, завершается анализ товарных рынков и начинается расследование в отношении производителей мяса кур и яиц куриных. 

    Напомним, премьер-министр Казахстана еженедельно поводит совещания, посвященные ценам на продукты. Ранее сообщалось, что стоимость товаров продолжает расти. Также стало известно, что яйца вновь подорожали.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.