Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Я предупреждаю, будет правовая оценка": Токаев высказался о несанкционированных митингах

Опубликовано:

Девушка на митинге
Иллюстративное фото: Getty Images/ LordHenriVoton

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Совета АНК обратился к многодетным матерям, которые выходят на несанкционированные митинги, передает корреспондент NUR.KZ.

Председатель Совета матерей АНК Назипа Шанаи сообщила, что Совет матерей Ассамблеи старается держать руку на пульсе общества.

«Совет матерей определил для себя следующие задачи. Первое, воспитание полноценной культурной личности со знанием истории, обычаев и традиций, языка своего народа и государства. Второе, продвижение межэтнического согласия, укрепление преемственности поколений и формирование толерантной личности. Третье, организация правильной профессиональной ориентации среди молодежи.

Словом, матери продолжат свою историческую миссию в качестве объединяющей силы, воспитателя, помощника будущих поколений. Мы, мамы, в ответе за формирование личности гражданина. Наши слова и действия как в зеркале отражаются в наших детях. Поэтому считаю необходимым организовать работу по распространению положительного опыта этнокультурных объединений по данному вопросу», - заявила она.

Глава государства обратился ко всем акимам областей с призывом оказать всемерную поддержку Советам матерей.

«Мы должны повышать статус матерей в обществе. Но и мамы должны понимать ответственность перед обществом. Некоторые многодетные мамы выходят на несанкционированные митинги и поднимают крик и шум, нарушают общественный порядок. Вы очень правильно сказали о проблеме иждивенчества, полагаю, что это актуальная, общественная, можно сказать и политическая проблема», - отметил Токаев.

При этом он напомнил, что в стране принят закон «О мирных собраниях». Этот шаг, по его оценке, является серьезным шагом в развитии в стране демократии.

«Никто не препятствует мирным собраниям, демонстрациям. Там все прописано, даже официальных разрешений не нужно получать. Эти собрания, эти демонстрации могут проводиться в режиме уведомления. Но и это небольшое требование почему-то некоторые наши граждане считают возможным нарушать. Я предупреждаю, что подобного рода действиям будет дана правовая оценка. Задача Генеральной прокуратуры - продолжить разъяснение данного закона нами гражданам, а задача всех правоохранительных органов - поддерживать общественной порядок в соответствии с нашим законодательством», - резюмировал президент.

Также президент высказался о полиязычии в Казахстане – он заявил, что казахстанских детей не нужно ограничивать знанием одного языка, это ограничивает их будущее, нужно знать и национальный, и государственный язык.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1938210-ya-preduprezhdayu-budet-pravovaya-otsenka-tokaev-vyskazalsya-o-nesanktsionirovannyh-mitingah/

pixel